题目内容
1.甲、乙两车在平直公路上同向行驶,其v-t图象如图所示,已知两车在t=1s时并排行驶,则( )| A. | 在t=2s时,甲车在乙车前 | |
| B. | 在t=0时,乙车在甲车前7.5m | |
| C. | 两车另一次并排行驶的时刻是t=3s | |
| D. | 甲、乙两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为40m |
分析 由图象可知,1到3s甲乙两车的位移相等,两车在t=1s时并排行驶,所以两车在t=3s时也并排行驶;由v-t图象读出瞬时速度,根据位移公式和速度公式分析即可.
解答 解:A、根据速度图象的“面积”表示位移,可知,在1-2s内,乙的位移比甲的大,而两车在t=1s时并排行驶,所以在t=2s时,乙车在甲车前.故A错误.
B、由图象可知,t=1s时,甲的速度为 v甲=10m/s,乙的速度为 v乙=15m/s,在0-1s内,甲乙的位移分别为:
x甲=$\frac{{v}_{甲}}{2}t$=$\frac{10}{2}×1$m=5m,x乙=$\frac{{v}_{0}+{v}_{乙}}{2}t$=$\frac{10+15}{2}×1$ m=12.5m,位移之差△x=x乙-x甲=12.5-5=7.5m,即在t=0时,甲车在乙车前7.5m,故B错误.
C、1到3s甲乙两车的位移相等,两车在t=1s时并排行驶,所以两车在t=3s时也并排行驶,故C正确.
D、t=3s末甲车的速度为v′甲=30m/s,1到3s,甲车的位移为:x′甲=$\frac{{v}_{甲}+v{′}_{甲}}{2}t′$=$\frac{10+30}{2}×2$s=40m,即甲、乙两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为40m,故D正确.
故选:CD
点评 本题考查匀变速直线运动的实际运用:追及和相遇问题.解答此题的关键是根据速度图象分析物体运动情况,要注意两车的位置关系和距离随时间如何变化,当两车相遇时,位移之差等于原来之间的距离.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,边界MN、PQ间有竖直向下的匀强电场,PQ、EF间有垂直于纸面向里的匀强磁场,一质置为m,电荷量为q的粒子从边界MN上的O点以水平初速度v0射入电场,结果从PQ上的A点进入磁场,且粒子在磁场中运动的时间为$\frac{πm}{2qB}$,MN和PQ间、PQ和EF间的距离均为L,O到A的竖直距离为$\frac{L}{2}$,不计粒子的重力,则下列结论正确的是( )
| A. | 匀强电场的电场强度大小为$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2qL}$ | |
| B. | 粒子进入磁场时速度与水平方向的夹角为45° | |
| C. | 粒子在磁场中做圆周运动的半径为$\sqrt{2}$L | |
| D. | 匀强磁场的磁感强强度为$\frac{2m{v}_{0}}{qL}$ |
12.
如图,s-t图象反映了甲、乙两车在同一条直道上行驶的位置随时间变化的关系,己知乙车做匀变速直线运动,其图线与t轴相切于10s处,下列说法正确的是( )
| A. | 5s时两车速度相等 | B. | 甲车的速度为4m/s | ||
| C. | 乙车的加速度大小为1.6m/s2 | D. | 乙车的初位置在s0=60m处 |
9.
在反恐演习中,中国特种兵进行了飞行跳伞表演,伞兵从静止的直升机跳下,在t0时刻打开降落伞,在3t0时刻以v2速度着地,伞兵运动的速度时间图象如图所示下列结论中正确的是( )
| A. | 在0~t0时间内加速度先增大后减小,在t0~3t0之间加速度一直减小 | |
| B. | 打开降落伞后,降落伞和伞兵所受的阻力越来越小 | |
| C. | 在t0~3t0时间内平均速度$\overline{v}$<$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| D. | 若第一个伞兵在空中打开降落伞时第二个伞兵立即跳下则他们在空中的距离先增大后减小 |
10.空中某点,将三个相同小球以相同的初速度V水平抛出、竖直上抛、竖直下抛,则从抛出到落地,下列说法正确的是( )
| A. | 落地时的速度相同 | B. | 重力的平均功率相同 | ||
| C. | 重力做功相同 | D. | 落地时重力的即时功率相同 |
4.
如图所示,光滑杆O′A的O′端固定一根劲度系数为k=10N/m,原长为l0=1m的轻弹簧,质量为m=1kg的小球套在光滑杆上并与弹簧的上端连接,OO′为过O点的竖直轴,杆与水平面间的夹角始终为θ=30°,开始杆是静止的,当杆以OO′为轴转动时,角速度从零开始缓慢增加,直至弹簧伸长量为0.5m,下列说法正确的是( )
| A. | 杆保持静止状态,弹簧的长度为0.5m | |
| B. | 当弹簧恢复原长时,杆转动的角速度为$\frac{{\sqrt{10}}}{2}$rad/s | |
| C. | 当弹簧伸长量为0.5m时,杆转动的角速度为$\frac{{4\sqrt{5}}}{3}$rad/s | |
| D. | 在此过程中,杆对小球做功为15J |