题目内容
11.| A. | 匀强电场的电场强度大小为$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2qL}$ | |
| B. | 粒子进入磁场时速度与水平方向的夹角为45° | |
| C. | 粒子在磁场中做圆周运动的半径为$\sqrt{2}$L | |
| D. | 匀强磁场的磁感强强度为$\frac{2m{v}_{0}}{qL}$ |
分析 粒子在电场中做类平抛运动,应用类平抛运动规律可以求出电场强度、粒子的速度、偏转角;粒子在磁场中做匀速圆周运动,根据几何关系求出粒子的轨道半径,即可求出磁感应强度.
解答
解:A、粒子在电场中做类平抛运动,水平方向匀速运动$L={v}_{0}^{\;}t$,竖直方向$\frac{L}{2}=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,根据牛顿第二定律qE=ma,解得$E=\frac{m{v}_{0}^{2}}{qL}$,故A错误;
B、离开电场时竖直速度${v}_{y}^{\;}=at=\frac{qE}{m}×\frac{L}{{v}_{0}^{\;}}={v}_{0}^{\;}$,进入磁场时速度与水平方向的夹角θ,$tanθ=\frac{{v}_{y}^{\;}}{{v}_{0}^{\;}}=1$,θ=45°,故B正确;
C、粒子在磁场中的圆心角为α,根据$t=\frac{α}{2π}T=\frac{α}{2π}×\frac{2πm}{qB}=\frac{mα}{qB}$,根据题意$t=\frac{πm}{2qB}$,得$α=\frac{π}{2}$,根据几何关系有$R=\frac{\sqrt{2}}{2}L$,故C错误;
D、根据半径公式$R=\frac{mv}{qB}=\frac{m\sqrt{2}{v}_{0}^{\;}}{qB}=\frac{\sqrt{2}L}{2}$,得$B=\frac{2m{v}_{0}^{\;}}{qL}$,故D正确;
故选:BD
点评 本题考查了粒子在电场与磁场中的运动,分析清楚粒子运动过程、作出粒子运动轨迹是解题的关键,应用类平抛运动规律、牛顿第二定律与粒子做圆周运动的半径公式可以解题
练习册系列答案
相关题目
3.
物块先沿轨道1从A点由静止下滑至底端B点,后沿轨道2从A点由静止下滑经C点至底端B点,AC=CB,如图所示.物块与两轨道的动摩擦因数相同,不考虑物块在C点处撞击的能量损失,则在物块整个下滑过程中,不正确的是( )
| A. | 两次位移相同 | B. | 两次重力做功相同 | ||
| C. | 两次摩擦力做功相同 | D. | 沿轨道1下滑时损失的机械能较小 |
16.如图所示,当一弹簧振子在竖直方向上做简谐振动时,下列说法正确的是( )

| A. | 振子经过同一位置时,速度大小一定相同 | |
| B. | 振子从最低点向平衡位置运动过程中,弹簧弹力始终做负功 | |
| C. | 振子在从最低点向平衡位置运动过程中受到重力、弹力和回复力 | |
| D. | 振子在平衡位置时,其动能最大,弹簧的弹性势能最小 |
20.
如图所示是质量为M=1.5kg的小球A和质量为m=0.5kg的小球B在光滑水平面上做对心碰撞前后画出的位移x-时间t图象,由图可知( )
| A. | 两个小球在碰撞前后动量不守恒 | B. | 碰撞过程中,B损失的动能是3J | ||
| C. | 碰撞前后,A的动能不变 | D. | 这两个小球的碰撞是弹性的 |
1.甲、乙两车在平直公路上同向行驶,其v-t图象如图所示,已知两车在t=1s时并排行驶,则( )

| A. | 在t=2s时,甲车在乙车前 | |
| B. | 在t=0时,乙车在甲车前7.5m | |
| C. | 两车另一次并排行驶的时刻是t=3s | |
| D. | 甲、乙两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为40m |