题目内容
10.分析 打点计时器使用交流电源,探究加速度与力、质量的关系时,必须先控制力或质量不变,然后研究另外两个物理量之间的关系.
解答 解:打点计时器接电源的交流输出端;
“探究加速度与力、质量的关系”的实验采用控制变量法.
故答案为:交流;控制变量的方法.
点评 本题考查了科学探究方法,探究的方法有:等效法、控制变量法、理想实验法等,要熟悉每种方法的原理.
练习册系列答案
相关题目
19.氢原子光谱的巴耳末系中波长最长的光波的光子能量为E1,其次为E2,则$\frac{{E}_{1}}{{E}_{2}}$为( )
| A. | $\frac{20}{27}$ | B. | $\frac{27}{20}$ | C. | $\frac{2}{3}$ | D. | $\frac{3}{2}$ |
1.
如图所示的天平可用来测定磁感应强度.天平的右臂下面挂有一个矩形线圈,宽为l=10cm,共N=9匝,线圈的下部悬在匀强磁场中,磁场方向垂直纸面.当线圈中通有电流I=0.10A (方向如图)时,在天平左、右两边加上质量各为m1、m2的砝码天平平衡.当电流反向(大小不变)时,右边再加上质量为m=4.36g的砝码后,天平重新平衡.重力加速度g取10m/s2由此可知( )
| A. | 磁感应强度的方向垂直纸面向外,大小为0.24T | |
| B. | 磁感应强度的方向垂直纸面向外,大小为0.12T | |
| C. | 磁感应强度的方向垂直纸面向里,大小为0.24T | |
| D. | 磁感应强度的方向垂直纸面向里,大小为0.12T |
5.有两个共点力,大小分别是30N和50N,则它们的合力大小不可能是( )
| A. | 20N | B. | 30N | C. | 50N | D. | 100N |
15.
如图所示,A、B带等量异种电荷,PQ为AB连线的中垂线,R为中垂线上的一点,M、N分别为AR、BR的中点,则下列判断中正确的是( )
| A. | M、N两点电场强度相同 | |
| B. | M、N两点电势相等 | |
| C. | 负电荷由无限远移到M点时,电势能一定增加 | |
| D. | 从R处由静止释放一个负电荷,它将向右做直线运动 |
2.嫦娥五号探测器预计2017年在中国文昌卫星发射中心发射升空,自动完成月面样品采集,并从月球起飞,返回地球,带回的2kg月球样品.某同学从网上得到一些信息,如表格中所示.根据表格中数据,可以计算出地球和月球的密度之比为( )
| 月球半径 | R0 |
| 月球表面处的重力加速度 | g0 |
| 地球和月球的半径之比 | $\frac{R}{{R}_{0}}$=4 |
| 地球表面和月球表面的重力加速度之比 | $\frac{g}{{g}_{0}}$=6 |
| A. | 3:2 | B. | 2:3 | C. | 4:2 | D. | 6:1 |
19.中车青岛四方机车厂,试验出时速高达605公里的高速列车.已知列车运行的阻力包括车轮与轨道摩擦的机械阻力和车辆受到的空气阻力,若认为机械阻力恒定,空气阻力和列车运行速度的平方成正比,当列车以时速200公里行驶的时候,空气阻力占总阻力的70%,此时列车功率为1000kW,则估算高速列车时速在600公里时的功率大约是( )
| A. | 10000kW | B. | 20000kW | C. | 30000kW | D. | 40000kW |
20.
一验电器与有绝缘支座的锌板相连接后发现验电器指针张开一定角度,如图所示.今用弧光灯照射锌板,发现验电器指针偏角立即变小,变为零后又张开一定角度.则( )
| A. | 一定发生了光电效应 | |
| B. | 锌板原来一定带正电荷 | |
| C. | 锌板原来一定带负电荷 | |
| D. | 锌板原来可能带正电也可能带负电,但后来一定带正电 |