题目内容
19.中车青岛四方机车厂,试验出时速高达605公里的高速列车.已知列车运行的阻力包括车轮与轨道摩擦的机械阻力和车辆受到的空气阻力,若认为机械阻力恒定,空气阻力和列车运行速度的平方成正比,当列车以时速200公里行驶的时候,空气阻力占总阻力的70%,此时列车功率为1000kW,则估算高速列车时速在600公里时的功率大约是( )| A. | 10000kW | B. | 20000kW | C. | 30000kW | D. | 40000kW |
分析 汽车在运动的过程中受到牵引力与阻力的作用,根据阻力的计算公式求出速度是200km/h时的空气阻力和机械阻力,然后结合P=fv即可求得汽车车速为600km/h的功率
解答 解:当车速为200km/h时,受到的P=fv
解得f=$\frac{P}{v}$,故f机=30%f,
${f}_{阻}=k{v}^{2}$
当列车速度达到600km/h
P′=$({f}_{机}+kv{′}^{2})v′$
联立解得P′=20000kW
故选:B
点评 本题的关键是知道汽车以最大的速度行驶时,受力平衡,牵引力等于阻力,注意单位的换算,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图,吊桥AB长L,质量均匀分布,重G1.A端由铰链支于地面,B端由绳拉住,绳绕过小滑轮C挂重物,重G2.重力作用线沿铅垂线AC,AC=AB.当吊桥平衡时,吊桥与铅垂线的夹角θ为( )
| A. | 2arcsin$\frac{{G}_{2}}{{G}_{1}}$ | B. | arcsin$\frac{{G}_{2}}{{G}_{1}}$ | C. | 2arctan$\frac{2{G}_{2}}{{G}_{1}}$ | D. | arctan$\frac{{G}_{2}}{2{G}_{1}}$ |
7.以下说法正确的有( )
| A. | 做简谐运动的物体每次通过同一位置时都具有相同的加速度和速度 | |
| B. | 横波在传播过程中,波峰上的质点运动到相邻的波峰所用的时间为一个周期 | |
| C. | 一束光由介质斜射向空气,界面上可能只发生反射现象而没有折射现象 | |
| D. | 水面油膜呈现彩色条纹是光的干涉现象,这说明了光是一种波 | |
| E. | 在电场周围不一定存在磁场,在磁场周围不一定存在电场 |
14.以下是有关近代物理内容的若干叙述,其中正确的是( )
| A. | 卢瑟福通过α粒子散射实验确定了原子核是由质子和中子组成的 | |
| B. | 一群处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时能辐射出6种不同频率的光 | |
| C. | 氡的半衰期为3.8天,若取100个氡原子核,经7.6天后就一定剩下25个氡原子核了 | |
| D. | 按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,但原子的能量增大 | |
| E. | 质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3,两个质子和两个中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2,c为真空中的光速 |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 卢瑟福通过α粒子散射实验提出了原子的核式结构模型 | |
| B. | 由玻尔理论知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能增大,核外电子的动能减小 | |
| C. | 光子的能量由光的频率所决定 | |
| D. | 235U的半衰期约为7亿年,随地球环境的变化,半衰期可能变短 | |
| E. | 碘131能自发地进行β衰变,衰变后生成的新物质原子核比碘131原子核多一个质子而少一个中子发生β衰变时,元素原子核的质量数不变,电荷数增加1 |
11.
如图所示,斜面上放有两个完全相同的物体A、B,两物体间用两根相同轻杆连接,轻杆通过铰链相连,在铰链上加一与斜面垂直的拉力F,使两物体均处于静止状态.则下列说法正确的是( )
| A. | A受到沿斜面向上的摩擦力,B受到沿斜面向下的摩擦力 | |
| B. | A、B两物体受到力的个数一定相同 | |
| C. | A、B两物体对斜面的压力一定相同 | |
| D. | 当逐渐增大拉力F时,物体B先开始滑动 |
8.
如图所示,将质量M=1kg的重物B悬挂在轻绳的一端,并放置在倾角为30°、固定在水平地面的斜面上,轻绳平行于斜面,B与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.轻绳跨过质量不计的光滑定滑轮,其另一端系一质量m=0.5kg的小圆A.圆环在竖直固定的光滑直杆上,滑轮中心与直杆的距离为L=4m,现将圆环A从与定滑轮等高处由静止释放,不计空气阻力,直杆和斜面足够长,取g=10m/s2,下列判断正确的是( )
| A. | 圆环下降的过程中,轻绳的张力大小始终等于10N | |
| B. | 圆环能下降的最大距离为Hm=$\frac{16}{3}$m | |
| C. | 圆环速度最大时,轻绳与直杆的夹角为30° | |
| D. | 若增加圆环质量使m=1kg,再重复题述过程,则圆环在下降过程中,重力做功的功率一直在增大 |
19.
如图所示,质量为m、长为L的金属棒MN两端由等长的轻质细线水平悬挂,处于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B.当棒中通以恒定电流后,金属棒摆起后两悬线与竖直方向夹角的最大值为θ=60°,下列说法正确的是( )
| A. | 电流由N流向M | |
| B. | 悬线与竖直方向夹角为θ=60°时,金属棒处于平衡状态 | |
| C. | 悬线与竖直方向夹角为θ=30°时,金属棒速率最大 | |
| D. | 恒定电流大小为$\frac{\sqrt{3}mg}{BL}$ |