题目内容
18.(1)由此可知原表头 G 满偏电流I=1mA,内阻 r=100Ω;
(2)现有两个表头,外形都与原表头 G 相同,已知表头 G1的满偏电流为1mA,内阻为50Ω;表头 G2的满偏电流0.5mA,内阻为200Ω,又有三个精密定值电阻 r1=100Ω,r2=150Ω,r3=200Ω.若保留 R1、R2 的情况下,用其中一个表头和一个精密电阻对电压表进行修复,则需选用的表头为G2,精密电阻为r3(用符号表示).用选好的表头和精密电阻,再加上原表的精密电阻R1、R2,在右面的方框中画出修复后双量程电压表完整的电路图.
(3)若用修复后的电压表测量一电阻两端的电压,用3V的量程时,表头指示的示数为0.4mA,则加在该电阻两端的电压为2.4V.
分析 (1)把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,据量程由欧姆定律原理列方程联立求解.
(2)所选的表头与电阻联接后要与原表头的满偏电流,内部电阻相同,据此分析.
(3)由电压与电流成正比确定电压值.
解答 解:(1)设原满偏电流为I,内阻的r,则量程为3V时:3=I(2900+r)
当量程为15V时:15=I(2900+12000+r)
可求得:I=1mA,r=100Ω
(2)所选的表头与电阻联接后要与原表头的满偏电流,内部电阻相同,则由所给的器材选出的组合为G2,其并联电阻为r3=200Ω,则其并联部分的内阻为100Ω,满偏电流为1mA,则可电路图如下图.![]()
(3)改装后的0.5mA对应的为3V,则0.4mA的对应电压为2.4V.
故答案为:(1)1 100 (2)G2 r3 (3)2.4V
点评 明确电压表和电流表的改装原理是解题关键,灵活应用欧姆定律求解,此题较简单
练习册系列答案
相关题目
9.
如图,吊桥AB长L,质量均匀分布,重G1.A端由铰链支于地面,B端由绳拉住,绳绕过小滑轮C挂重物,重G2.重力作用线沿铅垂线AC,AC=AB.当吊桥平衡时,吊桥与铅垂线的夹角θ为( )
| A. | 2arcsin$\frac{{G}_{2}}{{G}_{1}}$ | B. | arcsin$\frac{{G}_{2}}{{G}_{1}}$ | C. | 2arctan$\frac{2{G}_{2}}{{G}_{1}}$ | D. | arctan$\frac{{G}_{2}}{2{G}_{1}}$ |
6.
如图,A、B两小球由绕过轻质定滑轮的细线相连,A放在固定的光滑斜面上,B、C两小球在竖直方向上通过劲度系数为k的轻质弹簧相连,C球放在水平地面上.已知A的质量为4m,B、C的质量均为m,重力加速度为g,细线与滑轮之间的摩擦不计.现用手控制住A,并使细线刚刚拉直但无拉力作用,并保证滑轮左侧细线竖直、右侧细线与斜面平行.整个系统处于静止状态.释放A后,A沿斜面下滑至速度最大时,C恰好离开地面.则下列说法正确的是( )
| A. | 斜面倾角α=60° | |
| B. | A的最大速度为$\sqrt{\frac{2m}{5k}}$ | |
| C. | C刚离开地面时,B的加速度为零 | |
| D. | 从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B两小球组成的系统机械能守恒 |
3.运动会上,运动员留下了许多精彩的瞬间.比赛过程中,下列运动可视为质点的是( )
| A. | 跳水 | B. | 鞍马 | C. | 马拉松 | D. | 吊环 |
7.以下说法正确的有( )
| A. | 做简谐运动的物体每次通过同一位置时都具有相同的加速度和速度 | |
| B. | 横波在传播过程中,波峰上的质点运动到相邻的波峰所用的时间为一个周期 | |
| C. | 一束光由介质斜射向空气,界面上可能只发生反射现象而没有折射现象 | |
| D. | 水面油膜呈现彩色条纹是光的干涉现象,这说明了光是一种波 | |
| E. | 在电场周围不一定存在磁场,在磁场周围不一定存在电场 |
8.
如图所示,将质量M=1kg的重物B悬挂在轻绳的一端,并放置在倾角为30°、固定在水平地面的斜面上,轻绳平行于斜面,B与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.轻绳跨过质量不计的光滑定滑轮,其另一端系一质量m=0.5kg的小圆A.圆环在竖直固定的光滑直杆上,滑轮中心与直杆的距离为L=4m,现将圆环A从与定滑轮等高处由静止释放,不计空气阻力,直杆和斜面足够长,取g=10m/s2,下列判断正确的是( )
| A. | 圆环下降的过程中,轻绳的张力大小始终等于10N | |
| B. | 圆环能下降的最大距离为Hm=$\frac{16}{3}$m | |
| C. | 圆环速度最大时,轻绳与直杆的夹角为30° | |
| D. | 若增加圆环质量使m=1kg,再重复题述过程,则圆环在下降过程中,重力做功的功率一直在增大 |