题目内容
13.| A. | 在0-2S内b 在a的前面 | |
| B. | 在两物体加速阶段,a的加速度比b大 | |
| C. | 在0-4S内两物体都做匀变速直线运动 | |
| D. | 在5S末两物体速度相同,且相距8m |
分析 速度时间图象的斜率代表物体的加速度,速度图象与时间轴围成的面积代表物体通过的位移,面积差越大代表距离越远,面积相等代表相遇.
解答 解:A、据速度图象与时间轴围成的面积代表物体通过的位移,知在0-2S内,b静止,a在做匀加速运动,运动方向相同,则a在b的前面.故A错误.
B、速度时间图象的斜率代表物体的加速度,可知在两物体加速阶段,a的加速度比b大,故B正确.
C、在0-4S内两物体的加速度发生改变,做非匀变速直线运动,故C错误.
D、在5S末两物体速度相同,相距为 S=[$\frac{1}{2}$×2×4+4×1+2×$\frac{1}{2}$×(4+2)×1]-$\frac{1}{2}$×3×4=m,故D正确.
故选:BD.
点评 解决追击相遇问题可以利用运动学公式,也可以利用速度时间图象,但利用速度时间图象更简洁,计算量更小.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示的电路中,A、B两灯原来正常发光,忽然B灯比原来亮了,这是因为电路中某一处发生断路故障造成的,那么发生这种故障可能是(电源内阻不计)( )
| A. | R1断路 | B. | R2断路 | C. | R3断路 | D. | 灯A断路 |
8.
图(a)为一列简谐横波在t=2s时的波形图.图(b)为媒质中平衡位置在x=1.5m处的质点的振动图象,P是平衡位置为x=2m的质点.下列说法正确的是( )
| A. | 波的传播方向可能向左也可能向右 | B. | 波速为0.5 m/s | ||
| C. | 0~2 s时间内,P运动的路程为8 cm | D. | 当t=1 s时,P恰好回到平衡位置 | ||
| E. | 0~2 s时间内,P向y轴正方向运动 |
5.下列关于速度和加速度的说法中正确的是( )
| A. | 物体的速度为正,加速度为负,速度减小 | |
| B. | 物体的速度为负,加速度为负,速度增大 | |
| C. | 物体的速度不变,加速度一定为零 | |
| D. | 物体的速度增大,加速度一定增大 |
3.
如图所示,一正点电荷的电场中有一光滑绝缘杆竖直放置,一带电小球(可视为点电荷)套在杆上,从A点将小球由静止释放,一段时间后小球运动到C点,A、C间的高度差为h,B为AC的中点,若从A到C的过程中,小球电势能先增大后减小且在B点时电势能最大,则下列分析正确的是( )
| A. | 小球一定带正电 | B. | 小球在B点加速度大小为g | ||
| C. | 小球在C点的速度一定小于$\sqrt{2gh}$ | D. | 小球在C点的速度一定等于$\sqrt{2gh}$ |