题目内容
18.汽车的质量为2t,汽车发动机的额定功率为80kw它在平直的公路上行驶时所受的阻力是4000N,试求:(1)汽车保持额定功率从静止起动后达到的最大速度?
(2)若汽车以2m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,可维持多长时间?
分析 汽车达到最大速度时,牵引力与阻力相等,则由功率公式可求得汽车能达到的最大速度;由平均速度公式可求得平均速度;由匀加速直线运动的性质可求得匀加速运动的时间,根据牛顿第二定律计算加速度.
解答 解:(1)当汽车做匀速运动时,牵引力等于阻力F=f,则由P=Fv可知:
vm=$\frac{P}{F}$=$\frac{P}{f}$=$\frac{80×1{0}^{3}}{4000}$=20m/s;
(2)匀加速启动时,牵引力F2恒定,且:F2-f=ma;
解得:F2=Ff+ma=4000+2000×2=8000N;
达到最大功率时,匀加速过程终止,此时汽车的速度为:v1=$\frac{{P}_{0}}{{F}_{2}}$=$\frac{80×1{0}^{3}}{8000}$=10m/s;
匀加速持续时间为:t=$\frac{{v}_{1}}{a}$=$\frac{10}{2}$=5s;
答:(1)最大速度为20m/s;
(2)匀加速的时间为5s;
点评 本题考查汽车的匀加速直线运动启动方式,注意当汽车达到最大功率时,汽车的功率不能再变,也就不能再保持匀加速直线运动,而是做变加速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,在伽利略著名的斜面实验中,让小球分别沿倾角不同、阻力很小的斜面从静止开始滚下,通过实验观察和逻辑推理,得到的正确结论是( )
| A. | 倾角一定时,小球在斜面上的位移与时间成正比 | |
| B. | 倾角一定时,小球在斜面上的速度与时间成正比 | |
| C. | 斜面长度一定时,小球从顶端滚到底端时的速度与倾角无关 | |
| D. | 斜面长度一定时,小球从顶端滚到底端时的时间与倾角无关 |
6.
如图所示,把一重力不计的通电直导线水平放在蹄形磁铁磁极的正上方,导线可以移动,当导线通过图示方向电流I时,导线的运动情况是(从上往下看)( )
| A. | 顺时针方向转动,同时下降 | B. | 顺时针方向转动,同时上升 | ||
| C. | 逆时针方向转动,同时下降 | D. | 逆时针方向转动,同时上升 |
13.
如图是a、b两物体从同一地点向同一方向出发做匀加速直线运动的v-t图象,关于两物体的运动,以下说法正确的是( )
| A. | 在0-2S内b 在a的前面 | |
| B. | 在两物体加速阶段,a的加速度比b大 | |
| C. | 在0-4S内两物体都做匀变速直线运动 | |
| D. | 在5S末两物体速度相同,且相距8m |
10.
如图所示,倾角为45°的光滑斜面向左做匀加速运动时,质量为m的小球恰好与斜面保持静止,当斜面与小球的速度从v增加到2v的过程中( )
| A. | 物体m受到的合外力大小为$\frac{\sqrt{2}}{2}$mg | B. | 小球的位移为$\frac{3{v}^{2}}{g}$ | ||
| C. | 斜面对物体m做功为$\frac{3m{v}^{2}}{2}$ | D. | 重力对物体m的冲量为0 |
7.
如图所示,斜拉桥塔柱两侧的钢索不呈对称分布,要保持塔柱所受的合力竖直向下,那么钢索AC、AB的拉力FAC、FAB应满足( )
| A. | FAC:FAB=1:1 | B. | FAC:FAB=tanα:tanβ | ||
| C. | FAC:FAB=cosβ:cosα | D. | FAC:FAB=sinβ:sinα |