题目内容
6.物理小组在一次探究活动中测量滑块与木板之间的动摩擦因数,实验装置如图甲所示,打点计时器固定在斜面上.滑块拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下.图乙是打出的纸带一段.(1)图乙中,纸带上打出相邻两计数点的时间间隔为0.04s,那么滑块下滑的加速度a=3.0m/s2.(计算结果保留二位有效数字)
(2)为测量动摩擦因数,下列物理量中还应测量的有AB(填入所选物理量前的字母)
A.木板的长度L
B.木板的末端被垫起的高度h
C.木板的质量m1
D.滑块的质量m2
E.滑块运动的时间t.
分析 (1)利用逐差法可以求出滑块下滑的加速度.
(2)根据牛顿第二定律有mgsinθ-μmgcosθ=ma,由此可知需要测量的物理量.
解答 解:(1)由△s=aT2得:
a=$\frac{0.0671+0.0721+0.0770-0.0529-0.0576-0.0625}{9×0.0{4}^{2}}$=3.0m/s2
故答案为:3.0.
(2)根据牛顿第二定律有mgsinθ-μmgcosθ=ma,可知只要求出cosθ和sinθ即可,根据数学知识可知只要求出木板的长度L和木板的末端被垫起的高度h即可,故AB正确,CD错误.
故选:AB.
故答案为:(1)3.0 (2)AB.
点评 本实验结合牛顿第二定律考查了滑动摩擦因数的测定,解决问题的突破点是数学知识的应用,本题是考查数学知识在物理中应用的典型题目.
练习册系列答案
相关题目
16.
A、B两物体的质量之比为mA:mB=2:1,它们以相同的初速度v0在水平面上做匀减速直线运动(水平方向仅受到摩擦力作用),直到停止,其速度图象如图所示,那么,A、B两物体所受摩擦阻力之比fA:fB与A、B两物体克服摩擦阻力做的功之比WA:WB分别为( )
| A. | fA:fB=4:1 | B. | fA:fB=1:2 | C. | WA:WB=2:1 | D. | WA:WB=1:1 |
14.
如图所示为高度差h1=0.2m的AB、CD两个水平面,在AB平面的上方距离竖直面BCx=1.0m处,小物体以水平速度v=2.0m/s抛出,抛出点的高度h2=2.0m,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,则( )
| A. | 落在平面AB上 | B. | 落在平面CD上 | C. | 落在竖直面BC上 | D. | 落在C点 |
1.
如图所示,固定斜面AD上有B、C两点,且AB=BC=CD,小滑块以初动能Ek0从A点出发,沿斜面向上运动,若整个斜面AD光滑,则滑块到达D位置速度恰好为零,而后下滑,现斜面AB部分与滑块间处处有相同的摩擦,其斜部位BD仍无摩擦,则滑块恰好滑到C位置速度为零,然后下滑,那么滑块下滑到( )
| A. | 位置B时的动能为$\frac{{E}_{{k}_{0}}}{3}$ | B. | 位置B时的动能为$\frac{{E}_{{k}_{0}}}{2}$ | ||
| C. | 位置A时的动能为$\frac{{E}_{{k}_{0}}}{2}$ | D. | 位置A时的动能为$\frac{{E}_{{k}_{0}}}{3}$ |
11.关于运动和力的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 物体在恒力作用下运动,其速度方向一定不变 | |
| B. | 物体在变力作用下运动,其速度大小一定改变 | |
| C. | 物体做曲线运动,其加速度一定改变 | |
| D. | 物体做曲线运动,其加速度可能不变 |
18.
如图所示,小球以初速度v0=10m/s水平抛出,在落地之前经过A、B两点,在A点小球速度方向与水平方向的夹角为45°,在B点小球速度方向与水平方向的夹角为60°,若不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,则( )
| A. | A、B两点间的高度差△h=10m | |
| B. | A、B两点间的高度差△h=15m | |
| C. | 小球通过A、B两点的时间间隔△t=($\sqrt{3}$-1)s | |
| D. | 小球通过A、B两点的时间间隔△t=$\sqrt{3}$s |