题目内容

16.A、B两物体的质量之比为mA:mB=2:1,它们以相同的初速度v0在水平面上做匀减速直线运动(水平方向仅受到摩擦力作用),直到停止,其速度图象如图所示,那么,A、B两物体所受摩擦阻力之比fA:fB与A、B两物体克服摩擦阻力做的功之比WA:WB分别为(  )
A.fA:fB=4:1B.fA:fB=1:2C.WA:WB=2:1D.WA:WB=1:1

分析 由于物体只受到摩擦力的作用,根据速度时间的图象可以知道加速度的大小,再根据牛顿第二定律可以知道摩擦力的大小,根据动能定理可以知道摩擦力对物体做的功的大小.

解答 解:AB、根据速度时间的图象可知,aA:aB=2:1,物体只受到摩擦力的作用,摩擦力作为合力产生加速度,由牛顿第二定律可知,f=ma,所以摩擦力之比:fA:fB=4:1,故A正确,B错误;
CD、由动能定理,摩擦力的功W=0-$\frac{1}{2}$mv2,由于ab的初速度大小相同,mA:mB=2:1,所以两物体克服摩擦阻力做的功之比:WA:WB=2:1,故C正确,D错误;
故选:AC.

点评 物体受到的摩擦力作为物体的合力,在速度时间图象中,要知道直线的斜率表示物体的加速度的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网