题目内容

18.如图所示,小球以初速度v0=10m/s水平抛出,在落地之前经过A、B两点,在A点小球速度方向与水平方向的夹角为45°,在B点小球速度方向与水平方向的夹角为60°,若不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,则(  )
A.A、B两点间的高度差△h=10m
B.A、B两点间的高度差△h=15m
C.小球通过A、B两点的时间间隔△t=($\sqrt{3}$-1)s
D.小球通过A、B两点的时间间隔△t=$\sqrt{3}$s

分析 根据平行四边形定则求出A、B两点竖直分速度,结合速度时间公式求出小球通过A、B两点的时间间隔,根据速度位移公式求出A、B两点间的高度差.

解答 解:由平抛运动规律知,$tan45°=\frac{{v}_{Ay}}{{v}_{0}}$,$tan60°=\frac{{v}_{By}}{{v}_{0}}$,代入数据解得vAy=10m/s,${v}_{By}=10\sqrt{3}m/s$.
小球通过A、B两点的时间间隔$△t=\frac{{v}_{By}-{v}_{Ay}}{g}=\frac{10\sqrt{3}-10}{10}s$=$(\sqrt{3}-1)s$,A、B两点的竖直高度差$△h=\frac{{{v}_{By}}^{2}-{{v}_{Ay}}^{2}}{2g}=\frac{300-100}{20}m=10m$.故A、C正确,B、D错误.
故选:AC.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网