题目内容

14.如图所示为高度差h1=0.2m的AB、CD两个水平面,在AB平面的上方距离竖直面BCx=1.0m处,小物体以水平速度v=2.0m/s抛出,抛出点的高度h2=2.0m,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,则(  )
A.落在平面AB上B.落在平面CD上C.落在竖直面BC上D.落在C点

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移,通过水平位移比较确定落点的位置.

解答 解:根据${h}_{2}=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2{h}_{2}}{g}}=\sqrt{\frac{2×2}{10}}=\sqrt{\frac{2}{5}}s$,
水平位移x′=vt=2×$\sqrt{\frac{2}{5}}$m=$\sqrt{1.6}m>1m$,可知物体落在平面CD上.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网