题目内容
15.某物体从倾角30°,长为15$\sqrt{3}$m的斜面顶端匀速下滑,若保持斜面长度不变,将斜面倾角变为60°,则物体从斜面顶端由静止滑至底端所需的时间是3s.分析 根据共点力平衡求出动摩擦因数,将斜面倾角变为60°,根据牛顿第二定律求出加速度,结合位移时间公式求出物体运动的时间.
解答 解:根据共点力平衡得,mgsin30°=μmgcos30°,
解得$μ=tan30°=\frac{\sqrt{3}}{3}$,
根据牛顿第二定律得,加速度a=$\frac{mgsin60°-μmgcos60°}{m}$=gsin60°-μgcos60°=$\frac{10\sqrt{3}}{3}m/{s}^{2}$.
根据L=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2L}{a}}=\sqrt{\frac{2×15\sqrt{3}}{\frac{10\sqrt{3}}{3}}}s=3s$.
故答案为:3s.
点评 本题考查了共点力平衡、牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
5.某物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=2t+2t2(m),则当物体速度为3m/s时,物体已运动的时间为( )
| A. | 0.25s | B. | 0.5s | C. | 1s | D. | 2s |
6.
如图所示,平行板电容器的金属极板M、N的距离为d,两板间存在磁感应强度为B,方向垂直于纸面向外的匀强磁场,等离子群以速度v沿图示方向射入,已知电容器的电容为C,则( )
| A. | 当开关S断开时,稳定后电容器的电荷量Q>BvdC | |
| B. | 当开关S断开时,稳定后电容器的电荷量Q<BvdC | |
| C. | 当开关S闭合时,稳定后电容器的电荷量Q<BvdC | |
| D. | 当开关S闭合时,稳定后电容器的电荷量Q>BvdC |
20.
一理想变压器的原,副线圈匝数分别为500匝和100匝,现将原线圈街上交流电压,交流电压的瞬时值表达式μ=200$\sqrt{2}$sinπt(V),副线圈接上理想交流电压表和定值电阻R,如图所示,现在A,B两点间接入不同的电子元件,则下列说法正确的是( )
| A. | 若在A,B两点间串联一只电阻R,则穿过副线圈的磁通量的最大变化率为0.4$\sqrt{2}$Wb/s | |
| B. | 若在A,B两点间接入理想二极管,则电压表的示数为40V | |
| C. | 若在A,B两点间接入一只电容器,只提高交流电的频率,则电压表的示数增加 | |
| D. | 若在A,B两点间接入一只电感线管,只提高交流电的频率,则电阻R消耗的电功率增大 |
4.F1、F2是力F的两个分力.若F=10N,则下列不可能是F的两个分力的是( )
| A. | F1=10 N F2=10 N | B. | F1=20 N F2=20 N | C. | F1=2 N F2=9 N | D. | F1=20 N F2=40 N |