题目内容
5.质量m=10kg的物体,在F=40N的水平向左的力的作用下,沿水平桌面从静止开始运动.物体运动时受到的滑动摩擦力f=30N.在开始运动后的第6s末撤销水平力F,求(1)物体前6s的加速度大小和第6s末的速度大小;
(2)撤销水平力F后物体的加速度大小,物体经过多长时间停下.
分析 (1)由牛顿第二定律可以求出加速度,由速度公式求出速度.
(2)由牛顿第二定律求出加速度,由速度公式求出物体的运动时间.
解答 解:(1)由牛顿第二定律得:F-f=ma,代入数据解得:a=1m/s2,
6s末的速度:v=at=1×6=6m/s;
(2)撤去拉力后,由牛顿第二定律得:f=ma′,
代入数据解得:a′=3m/s2,
撤去水平力后,物体的运动时间:
t=$\frac{v}{a′}$=$\frac{6}{3}$=2s;
答:(1)物体前6s的加速度大小为1m/s2,第6s末的速度大小为6m/s;
(2)撤销水平力F后物体的加速度大小为3m/s2,物体经过2s停下.
点评 本题考查了求加速度、速度与运动时间,应用牛顿第二定律与运动学公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
16.
粒子回旋加速器的工作原理如图所示,置于真空中的D型金属盒的半径为R,两金属盒间的狭缝很小,磁感应强度为B的匀强磁场与金属盒盒面垂直,高频率交流电的频率为f,加速电压的电压为U,若中心粒子源处产生的质子质量为m,电荷量为+e,在加速器中被加速.不考虑相对论效应,则下列说法正确是( )
| A. | 质子第二次和第一次经过D型盒间狭缝后轨道半径之比为$\sqrt{2}$:1 | |
| B. | 加速的粒子获得的最大动能随加速电场U增大而增大 | |
| C. | 质子被加速后的最大速度不能超过2πRf | |
| D. | 不改变磁感应强度B和交流电的频率f,该加速器也可加速α粒子 |
13.某物体同时受到同一平面内的三个共点力作用,在如图所示的四种情况中(坐标纸中每格边长表示1N的大小的力),该物体所受的合外力大小正确的是( )
| A. | 此图中物体所受的合外力大小等于4N | |
| B. | 此图中物体所受的合外力大小等于0 | |
| C. | 此图中物体所受的合外力大小等于0 | |
| D. | 此图中物体所受的合外力大小等于0 |
20.
如图所示,A、B、C、D是某匀强电场中的4个等势面,一个质子和一个α粒子(电荷量是质子的2倍,质量是质子的4倍)同时在A等势面从静止出发,向右运动,当到达D面时,下列说法正确的是( )
| A. | 电场力做功之比为1:2 | B. | 它们的动能之比为2:1 | ||
| C. | 它们的速度之比为$\sqrt{2}$:1 | D. | 它们运动的时间之比为1:1 |
10.
如图是磁流体发电机原理示意图.A、B极板间的磁场方向垂直于纸面向里.等离子体束从左向右进入板间.下述正确的是( )
| A. | A板电势高于B板,负载R中电流向上 | B. | B板电势高于A板,负载R中电流向上 | ||
| C. | A板电势高于B板,负载R中电流向下 | D. | B板电势高于A板,负载R中电流向下 |
14.对电场的描述,正确的是( )
| A. | 电场强度为零的地方,电势一定为零 | |
| B. | 检验电荷受力方向就是场强方向 | |
| C. | 检验电荷放在电势越高的地方电势能越大 | |
| D. | 电荷所受电场力一定垂直于等势线 |