题目内容
7.| A. | 物体对地面的压力为24N | B. | 物体所受的摩擦力为12N | ||
| C. | 物体所受的合力为5N | D. | 物体所受的合力不为零 |
分析 对物体进行受力分析,作出力图,运用正交分解法,由平衡条件求解地面对物体的支持力,根据F水平方向的分力与最大静摩擦力的关系,判断物体能否运动,再确定合力.
解答 解:![]()
A、对物体进行受力分析:重力、推力F、地面的支持力N和摩擦力f,由竖直方向力平衡,有:N=G+Fsin30°=20N+8×0.5N=24N,则物体对地面的压力为24N.故A正确.
B、物体的最大静摩擦力为fm≥μN=0.5×24N=12N.F的水平方向分力大小为F'=Fcos30°=4$\sqrt{3}$N<fm,所以物体没能被推动,保持静止状态,物体所受的摩擦力为f=Fcos30°=4$\sqrt{3}$N.故B错误.
C、D由上分析可知,物体处于静止状态,合力为零.故C、D错误.
故选:A.
点评 本题解题的关键是根据竖直方向力平衡,求出地面对物体的支持力,再求解最大静摩擦力,确定物体的状态.
练习册系列答案
相关题目
17.在如图(a)所示的电路中,Rl为定值电阻,R2为滑动变阻器,电表均为理想电表.闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从最右端滑到最左端,两个电压表读数随电流表读数变化的图线如图(b)所示.则( )

| A. | 电源的最大输出功率为1.8W | B. | 电源内电阻的阻值为10Ω | ||
| C. | 滑动变阻器R2的最大功率为0.9W | D. | 甲是电池的路端电压-电流图线 |
15.人造卫星绕地球做匀速圆周运动,其速率可能是( )
| A. | 7.9km/s | B. | 11.2km/s | ||
| C. | 16.7km/s | D. | 介于7.9~11.2 km/s |
2.
两个电荷量分别为q1和q2的点电荷放在x轴上的O、M两点,两个电荷连线上各点的电势φ随x变化的关系图象如图所示,其中A、N两点的电势均为零,ND段中的C点电势最高,则( )
| A. | N、C间场强方向指向x轴负方向 | |
| B. | A点的电场强度大小为零 | |
| C. | C点的电场强度不为零 | |
| D. | 将一负点电荷从N点移到D点,电势能先减小后增大 |
19.一太阳能电池板,测得它的开路电压为80mV,短路电流40mA.若将该电池板与一阻值为2.0Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压是 ( )
| A. | 0.010V | B. | 0.020V | C. | 0.030V | D. | 0.040V |
16.下列描述中指时间的是( )
| A. | 我昨晚熬夜学习了,直到凌晨1点15分才休息 | |
| B. | 第十一届全国人大第二次会议于2009年3月5日在人民大会堂开幕 | |
| C. | 2009年4月6日9时32分,意大利中部发生6.3级地震 | |
| D. | 第十一届全国人大第二次会议会期8天半 |
8.
一带电粒子在正电荷电场中运动的轨迹如图中曲线所示,则( )
| A. | 粒子在A、B两点的运动速度vA>vB | B. | 粒子在A、B两点所受电场力FA>FB | ||
| C. | 粒子在A、B两点的电势能EA>EB | D. | 粒子在A、C两点的电势能EA>EC |