题目内容
12.某同学制作了一个简单的多用电表,图甲为电表的电路图.已知选用的电流表内阻Rg=5Ω、满偏电流Ig=25mA,当选择开关接3时为量程100V的电压表.该多用电表表盘如图乙所示,下排刻度均匀,C为上排刻度线的中间刻度,由于粗心上排刻度线对应数据没有标出.(1)若指针指在图乙所示位置,选择开关接1时其读数为17.3mA;选择开关接3时其读数为69.0V
(2)为了测该多用电表电阻档的电阻和表内电源的电动势,这位同学在实验室找到了一个电阻箱,设计了如下实验:
①将选择开关接2,红黑表笔短接,调节R1的阻值使电表指针满偏;
②将电表红黑表笔与电阻箱相连,调节电阻箱使电表指针指C处,此时电阻箱的示数如图丙,则C处刻度应为150Ω.
③计算得到多用电表内电池的电动势为3.8V.(保留2位有效数字)
(3)调零后将电表红黑表笔与某一待测电阻相连,若指针在图乙所示位置,则待测电阻的阻值为69Ω.(保留2位有效数字)
分析 (1)根据电表量程由图示电表确定其分度值,根据指针位置读出其示数.
(2)②电阻箱各指针示数与所对应倍率的乘积之和是电阻箱示数;③由闭合电路欧姆定律可以求出电源电动势; ④根据闭合电路欧姆定律进行分析,从而求出电阻的阻值.
解答 解:(1)选择开关接1时测电流,其分度值为0.5mA,示数为17.30mA;
选择开关接3时测电压,其分度值为2V,其示数为69.0V;
(2)②由图2所示电阻箱可知,电阻箱示数为×1000Ω+1×100Ω+5×10Ω+0×1Ω=150Ω;
③由图1乙所示可知,指针指在C处时,电流表示数为125mA=0.125A,C处电阻为中值电阻,则电表内阻为150Ω,
电源电动势E=IR=2×0.125×150=37.5V;
(3)根据第(1)问可知,表头所示电流为17.30mA;调零后将电表红黑表笔与某一待测电阻相连,此时电路中的电流值也为17.30mA,而表内电池的电动势为E=3.8V,表内总电阻为150Ω,由欧姆定律可知:R=$\frac{3.8}{0.0173}$-150=69Ω;所以待测电阻的阻值为69Ω
故答案为:(1)17.30mA,69.0V (2)②150 ③3.8 (3)69.
点评 本题考查了电表读数、求电表内阻、电源电动势等问题,知道多用电表的原理是正确解题的前提与关键;注意掌握电阻箱的读数方法.
练习册系列答案
相关题目
20.下列关于电场强度的说法中,正确的是( )
| A. | 公式E=$\frac{F}{q}$只适用于真空中点电荷产生的电场 | |
| B. | 由公式E=$\frac{F}{q}$可知,电场中某点的电场强度E与试探电荷在电场中该点所受的电场力成正比 | |
| C. | 公式E=$\frac{F}{q}$中,电场强度E与F、q无关,由电场本身决定 | |
| D. | 由公式E=$\frac{kQ}{R^2}$可知,在离点电荷非常近的地方(r→0),电场强度E可达无穷大 |
7.
如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的力斜向下推物体.F与水平面成30°角,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,则( )
| A. | 物体对地面的压力为24N | B. | 物体所受的摩擦力为12N | ||
| C. | 物体所受的合力为5N | D. | 物体所受的合力不为零 |
17.关于磁感应强度,下列说法中正确的是( )
| A. | 若长为L、电流为I的导线在某处受到的磁场力为F,则该处的磁感应强度必为$\frac{F}{IL}$ | |
| B. | 由B=$\frac{F}{IL}$知,B与F成正比,与IL成反比 | |
| C. | 一小段通电导线在某处不受磁场力,该处磁感应强度B不一定为零 | |
| D. | 磁感应强度大的位置,通过某一线圈的磁通量不一定大 |
1.
北京奥运火炬成功登上珠峰,如图所示是火炬手攀登珠峰的线路图,据此图判断下列说法正确的是( )
| A. | 由起点到终点火炬手所走线路的总长度等于位移 | |
| B. | 在计算登山运动的速度时可以把火炬手当成质点 | |
| C. | 线路总长度与火炬所走时间的比等于登山者的平均速度 | |
| D. | 珠峰顶的重力加速度要大于9.8m/s2 |