题目内容
19.一太阳能电池板,测得它的开路电压为80mV,短路电流40mA.若将该电池板与一阻值为2.0Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压是 ( )| A. | 0.010V | B. | 0.020V | C. | 0.030V | D. | 0.040V |
分析 由开路电路等于电源的电动势,求出电池板的电动势,由短路电流求出电源的内阻.再根据欧姆定律求出电流和路端电压.
解答 解:电源没有接入外电路时,路端电压等于电动势,则电池板的电动势 E=80mV=0.08V
由闭合电路欧姆定律得:
短路电流 I短=$\frac{E}{r}$
则电池板的内阻 r=$\frac{E}{{I}_{短}}$=$\frac{0.08}{0.04}$Ω=2.0Ω
该电池板与2.0Ω的电阻连成闭合电路时,电路中电流
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{0.08}{2+2}$A=0.02A
故路端电压 U=IR=0.02×2.0=0.040V
故选:D
点评 本题的关键要理解电动势的概念,知道电动势等于外电压和内电压之和,当外电路开路时,内电压为零,开路电路等于电源的电动势.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图,AB两灯原来正常发光,现因某一电阻发生断路或短路的故障,使A灯变亮,B灯变暗,那么,故障原因是( )
| A. | R0断路 | B. | R1断路 | C. | R2断路 | D. | R2短路 |
7.
如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的力斜向下推物体.F与水平面成30°角,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,则( )
| A. | 物体对地面的压力为24N | B. | 物体所受的摩擦力为12N | ||
| C. | 物体所受的合力为5N | D. | 物体所受的合力不为零 |
14.如图是某实验小组为了定性探究平行板电容器的电容与其结构之间的关系装置图.充电后与电源断开的平行板电容器的A板与静电计相连,B板和静电计金属壳都接地,A板通过绝缘柄固定在铁架台上,人手通过绝缘柄控制B板的移动.请回答下列问题:

(1)本实验采用的科学方法是C
(2)在该实验中,静电计的作用是B
(3)在实验中观察到的现象是A
A.甲图中的手水平向左移动时,静电计指针的张角变大
B.乙图中的手竖直向上移动时,静电计指针的张角变小
C.丙图中的手不动,而向两板间插入陶瓷片时,静电计指针的张角变大
D.丙图中的手不动,而向两板间插入金属板时,静电计指针的张角不变.
(1)本实验采用的科学方法是C
| A.理想实验法 | B.等效替代法 | C.控制变量法 | D.建立物理模型法 |
| A.测定该电容器的电荷量 | B.测定该电容器两极的电势差 |
| C.测定该电容器的电容 | D.测定A、B两板之间的电场强度 |
A.甲图中的手水平向左移动时,静电计指针的张角变大
B.乙图中的手竖直向上移动时,静电计指针的张角变小
C.丙图中的手不动,而向两板间插入陶瓷片时,静电计指针的张角变大
D.丙图中的手不动,而向两板间插入金属板时,静电计指针的张角不变.
8.摩托车在做匀加速直线运动时,第2s末的速度为3m/s,第5s内的位移为8m,则( )
| A. | 摩托车的加速度大小为1.0m/s2 | B. | 摩托车的加速度大小为1.7m/s2 | ||
| C. | 摩托车的加速度大小为2.0m/s2 | D. | 摩托车的加速度大小为2.5m/s2 |