题目内容

17.在如图(a)所示的电路中,Rl为定值电阻,R2为滑动变阻器,电表均为理想电表.闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从最右端滑到最左端,两个电压表读数随电流表读数变化的图线如图(b)所示.则(  )
A.电源的最大输出功率为1.8WB.电源内电阻的阻值为10Ω
C.滑动变阻器R2的最大功率为0.9WD.甲是电池的路端电压-电流图线

分析 将滑动变阻器的滑片P从最右端移到最左端,接入电路的电阻减小,分析电路中电流的变化,确定两个电压表读数的变化,判断两图线与电压表示数的对应关系;根据闭合电路欧姆定律求解电源的内电阻和电动势.当电源的内外电阻相等时,电源的输出功率最大.由图线的斜率求解R1的阻值,将Rl看成电源的内阻,当等效电源的内外电阻相等时,滑动变阻器R2的功率最大.

解答 解:ABD、将滑动变阻器的滑片P从最右端移到最左端,接入电路的电阻减小,电路中的电流增大,R1的电压和电源的内电压增大,则R2的电压减小,所以电压表V1的示数增大,电压表V2的示数减小,可知图线乙反映的是电压表V1的示数随电流的变化.图线甲反映的是电压表V2的示数随电流的变化,不是电池的路端电压-电流图线.
根据闭合电路欧姆定律得:电压表V2的示数  U2=E-I(R1+r)…①
由图线甲斜率的大小等于R1+r,由图知:R1+r=$\frac{△{U}_{2}}{△I}$=$\frac{4}{0.6-0.2}$Ω=10Ω
图线乙的斜率等于R1,则 R1=$\frac{△{U}_{1}}{△I}$=$\frac{3-1}{0.6-0.2}$Ω=5Ω
则得:r=5Ω,
由甲图知:I=0.2A时,U2=4V,
则电源的电动势为:E=U2+I(R1+r)=4+0.2×10=6V
当R1+R2=r时,电源的输出功率最大,则电源的最大输出功率为:Pm=$\frac{{E}^{2}}{4r}$=$\frac{{6}^{2}}{4×5}$W=1.8W,故A正确,BD错误;
C、将R1看成电源的内阻,当R1+r=R2时,滑动变阻器R2的功率最大,为P2m=$\frac{{E}^{2}}{4({R}_{1}+r)}$=$\frac{{6}^{2}}{4×10}$W=0.9W,故C正确;
故选:AC

点评 本题的关键是:一是分析电路图,确认电路组成、连接方式、三电表的测量对象,能从图象上得到相关信息.二能运用等效思维求解滑动变阻器R2的最大功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网