题目内容

16.如图所示,长L=0.4m的水平轨道BC左端与固定的光滑竖直圆轨道相切于B点,圆弧轨道的半径R=0.45m,BC右端与一倾角θ=30°的光滑固定斜面在C点平滑连接,斜面顶端固定一轻质弹簧.一质量m=2kg的滑块从圆弧轨道的顶端A点由静止释放,经水平轨道后滑上斜面并压缩弹簧,第一次将弹簧压缩至D点时滑块速度减为0,此时弹簧具有的弹性势能EP=1.4J,已知滑块与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.2,滑块可视为质点,重力加速度g=10m/s2 .求:
(1)滑块第一次经过圆轨道B点时对轨道的压力大小;
(2)光滑斜面轨道上CD的长度;
(3)滑块在BC上停止运动时距C点的距离.

分析 (1)根据机械能守恒求得滑块在B点的速度,然后由牛顿第二定律求得支持力,即可由牛顿第三定律求得压力;
(2)对滑块从A到D应用动能定理即可求得CD的长度;
(3)对运动过程应用动能定理求得摩擦力作用下的路程,即可根据几何关系求得距离.

解答 解:(1)滑块从A点到B点的运动过程只有重力做功,故机械能守恒,所以有,$mgR=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$;
那么,对滑块在B点应用牛顿第二定律可得:${F}_{N}-mg=\frac{m{{v}_{B}}^{2}}{R}=2mg$,所以,FN=3mg=60N;
那么由牛顿第三定律可得,滑块对B点的压力:F′=FN=60N;
(2)滑块从A点到D点,该过程弹簧弹力对滑块做的功为W=-Ep=-1.4J
那么,由动能定理可得:mgR-μmgL-mgLCDsin30°+W=0;
所以,${L}_{CD}=\frac{mgR-μmgL+W}{mgsin30°}=0.6m$;
(3)滑块在BC上停止运动,那么滑块运动过程只有重力和摩擦力做功,设滑块在摩擦力作用下运动的位移为s,那么有mgR=μmgs,所以,$s=\frac{R}{μ}=2.25m$
摩擦力只存在BC上,又有s=5L+0.25m,所以,滑块停止时距离C点0.25m.
答:(1)滑块第一次经过圆轨道B点时对轨道的压力大小为60N;
(2)光滑斜面轨道上CD的长度为0.6m;
(3)滑块在BC上停止运动时距C点的距离为0.25m.

点评 经典力学问题一般先对物体进行受力分析,求得合外力及运动过程做功情况,然后根据牛顿定律、动能定理及几何关系求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网