题目内容

16.一内壁光滑的细导管弯成圆周轨道竖直放置,其质量为2m.质量为m的小球在管内滚动,当小球运动到最高点时.导管对地面的压力刚好为零.已知轨道半径为R.当地的重力加速度为g.求:
(1)此时小球的速度v多大?
(2)当小球运动到轨道的最低点时速度Vt=$\sqrt{7gR}$,导管对地面的压力多大?

分析 (1)抓住小球运动到最高点时.导管对地面的压力刚好为零,求出小球对导管的作用力,再隔离对小球分析,结合牛顿第二定律求出小球的速度.
(2)当小球在最低点时,根据牛顿第二定律求出支持力,从而得出小球对导轨的压力,得出导管对地面的压力.

解答 解:(1)当小球运动到最高点时.导管对地面的压力刚好为零,可知小球到达最高点时,对导管的弹力大小F=2mg,方向向上,
对小球分析,根据牛顿第二定律得,F+mg=$m\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得v=$\sqrt{3gR}$.
(2)在最低点,对小球,根据牛顿第二定律得,N-mg=m$\frac{{{v}_{t}}^{2}}{R}$,解得N=8mg,
则小球对导管的作用力大小为8mg,方向向下,
所以导管对地面的压力FN=2mg+8mg=10mg.
答:(1)此时小球的速度为$\sqrt{3gR}$;
(2)导管对地面的压力为10mg.

点评 本题考查了牛顿第二定律和共点力平衡的综合运用,解决本题的关键知道小球在最高点和最低点向心力的来源,通过牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网