题目内容
1.一个物体在地球表面受到地球的引力为F,则在距地面高度为地球半径的3倍处,受地球引力为( )| A. | $\frac{F}{3}$ | B. | $\frac{F}{4}$ | C. | $\frac{F}{9}$ | D. | $\frac{F}{16}$ |
分析 在地球表面的物体其受到的重力我们可以认为是等于万有引力,设出需要的物理量,根据万有引力定律公式列式并进行比较即可.
解答 解:设地球的质量为M,半径为R,设万有引力常量为G,根据万有引力等于重力,则有:
G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=F…①
在距地面高度为地球半径的3倍时:
G$\frac{Mm}{(4R)^{2}}$=F′…②
由①②联立得:
F′=$\frac{1}{16}$F;故D正确,ABC错误.
故选:D.
点评 本题考查万有引力定律的应用,只需要注意到距高度为地球半径的3倍,那么到地心的距离是半径的4倍代入计算即可.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,一个理想变压器的原线圈的匝数为50匝,副线圈的匝数为100匝,原线圈两端接在光滑的水平平行导轨上,导轨的间距为0.4m,导轨上垂直于导轨由一长度略大于导轨间距的导体棒,导轨与导体棒的电阻r=1,副线圈回路中电阻R1=5Ω,R2=15Ω,图中交流电压为理想电压表,导轨所在空间由垂直于导轨平面,磁感应强度大小为1T的匀强磁场,导体棒在水平外力的作用下运动,其速度随时间变化的关系式为v=6sin10πt(m/s),则下列说法中正确的是( )
| A. | R1的功率为0.2W | |
| B. | 电压表的示数为5$\sqrt{2}$V | |
| C. | 水平外力为恒力 | |
| D. | 变压器铁芯中磁通量变化率的最大值为0.048Wb/s |
7.
如图为氢原子的能级示意图,锌的逸出功是3.34eV,那么对氢原子在能级跃迁过程中发射或吸收光子的特征认识正确的是( )
| A. | 用氢原子从高能级向基态跃迁时发射的光照射锌板一定不能产生光电效应 | |
| B. | 一个处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,能发出3种不同频率的光 | |
| C. | 一群处于n=4能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,板表面所发出的光电子的最大初 动能为9.41 eV | |
| D. | 用能量为10.3 eV的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到激发态 |
6.
如图所示,小球沿水平面通过O点进入半径为R的半圆弧轨道后恰能通过最高点P,然后落回水平面,不计一切阻力,下列说法中正确的是( )
| A. | 小球落地点离O点的水平距离为R | |
| B. | 小球落地时的动能为$\frac{5mgR}{2}$ | |
| C. | 小球运动到半圆弧最高点P时向心力恰好为零 | |
| D. | 若将半圆弧轨道上部的$\frac{1}{4}$圆弧截去,其他条件不变,则小球能达到的最大高度为2R |
13.
如图所示,一个倾角为α的直角斜面体静置于光滑水平面上,斜面体质量为M,斜面长为L,今有一质量为m的小物体,沿光滑斜面下滑,当小物体从斜面顶端自由下滑到底端时,斜面体在水平面上移动的距离是( )
| A. | $\frac{mL}{M+m}$ | B. | $\frac{ML}{M+m}$ | C. | $\frac{mLcosα}{M+m}$ | D. | $\frac{MLcosα}{M+m}$ |