题目内容

7.如图所示,已知P和Q的重力分别是400N和700N,AB=1.5m,BC=2m,∠ABC=90°,试求:AB和AC杆上所受的力.(杆、细绳、滑轮重力不计)

分析 P处于静止状态,受力平衡,对P物体受力求出滑轮拉A点的力,对A点受力分析,根据平衡条件结合几何关系,求出AB和AC杆上所受的力.

解答 解:P处于静止状态,受力平衡,对P物体受力分析可知,绳子拉力T=400N,
对滑轮受力分析可知,绳子拉A点的力F=2T=800N,
以结点A为研究对象,进行受力分析,如图,设AC与BC的夹角为θ,
根据共点力平衡得:
FAB=Ftanθ=$800×\frac{1.5}{2}=600N$
FAC=$\frac{F}{cosθ}=\frac{800}{0.8}$=1000N
根据牛顿第三可知,AB和AC杆上所受的力分别为600N和1000N.
答:AB和AC杆上所受的力分别为600N和1000N.

点评 解决本题的关键能够正确地进行受力分析,根据共点力平衡,抓住合力等于0进行求解,注意几何关系在解题过程中的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网