题目内容

19.如图所示是“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中电磁打点计时器打出的纸带,图中0、1、2、3、4、5、6是按时间先后顺序标出的计数点(每两个计数点间有4个实验点未画出),用刻度尺测得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm.那么,

(1)在计时器打出点2时,小车的速度大小为v2=21.4cm/s.
(2)小车的加速度的大小为a=0.5m/s2

分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上2点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:由于每5个点取一个计数点的纸带,所以相邻的计数点间的时间间隔:T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上2点时小车的瞬时速度大小.
v2=$\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{2T}$=$\frac{0.019+0.0238}{2×0.1}$=0.214m/s=21.4cm/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:s4-s1=3a1T2 
s5-s2=3a2T2 
s6-s3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,得:
a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)=$\frac{{x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6}-{x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3}}{9{T}^{2}}$=$\frac{0.0288+0.0339+0.0387-0.014-0.019-0.0238}{9×0.{1}^{2}}$=0.5m/s2
故答案为:21.4,0.5.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动两个重要推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网