题目内容
16.(1)若拖把头在地板上迅速移动,求推动拖把与拉动拖把时推力与拉力的大小之比;
(2)若μ=0.6,θ=30°,试分析用多大的推力才能推动拖把.
分析 (1)当推力或拉力再水平方向的分力达到最大静摩擦力时,拖把头能在地板上迅速移动,据此列式求解即可;
(2)设物体匀速运动时的推力为F,根据平衡条件列式求出F的表达式求解即可.
解答 解:(1)设推拖把时推力为F1,则有:
F1sinθ=μ(mg+F1cosθ)
拉拖把时,有:F2sinθ=μ(mg-F2cosθ)
解得:$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}=\frac{sinθ+μcosθ}{sinθ-μcosθ}$
(2)设物体匀速运动时的推力为F,则有:
Fsin30°-0.6FN=0
Fcos30°+mg=FN
解得:F=$\frac{0.6mg}{sin30°-0.6cos30°}<0$
所以只有改变F的方向拖把才能运动,即无论推力多大都不能推动拖把.
答:(1)若拖把头在地板上迅速移动,推动拖把与拉动拖把时推力与拉力的大小之比为$\frac{sinθ+μcosθ}{sinθ-μcosθ}$;
(2)若μ=0.6,θ=30°,无论推力多大都不能推动拖把.
点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,知道当推力或拉力再水平方向的分力达到最大静摩擦力时,拖把头能在地板上迅速移动,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
6.《汽车安全行驶手册》规定速率为8m/s的汽车刹车后位移不得超过5.9m现对某汽车进行刹车试验,结果显示速度从8m/s匀减速到停止所用的时间为1s,那么该汽车刹车是否符合安全规定( )
| A. | 该汽车的刹车位移为8m,符合规定 | |
| B. | 该汽车的刹车位移为8m,不符合规定 | |
| C. | 该汽车的刹车位移为4m,符合规定 | |
| D. | 该汽车的刹车位移为4m,不符合规定 |
11.
如图所示,将充好电的平行板电容器与静电计连接,静电计指针偏转的角度为α.在如下的变化中,关于静电计指针偏转角度α的变化,说法正确的是( )
| A. | 若两极板间的距离增大,则α变大 | |
| B. | 若在两极板间插入玻璃板,则α变大 | |
| C. | 若在两极板间插入橡胶板,则α变大 | |
| D. | 若让两极板的正对面积减小,则α变小 |
1.如图所示的四幅图分别对应四种说法,其中正确的是( )

| A. | 微粒运动就是物质分子的无规则热运动,即布朗运动 | |
| B. | 当两个相邻的分子间距离为r0时,它们间相互作用的引力和斥力大小相等 | |
| C. | 食盐晶体的物理性质沿各个方向都是一样的 | |
| D. | 小草上的露珠呈球形的主要原因是液体表面张力的作用 | |
| E. | 相对湿度越大,空气中的水分子含量一定越大 |
8.
一个金属环置于光滑的水平面上,如图所示,虚线框内有垂直于环的均匀磁场,当磁场突然增大时,环将( )
| A. | 向右移动 | B. | 向左移动 | C. | 沿AB方向移动 | D. | 不会移动 |
14.
如图所示,平行板电容器两极板固定不动,把两极板间的电介质向外抽出的过程中,电容器的电容将( )
| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 不变 | D. | 无法确定 |