题目内容
1.某小物体以v0=40m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.求:(1)物体上升到最高点所用时间;
(2)从抛出开始计时t=5s内物体的位移;
(3)若在运动过程中,小物体两次经过A点所用时间间隔为△t1=3s,两次经过B点所用时间间隔△t2=4s,求A、B两点间的高度差.
分析 (1)竖直上抛运动是匀变速直线运动,根据速度公式求解上升时间;
(2)根据位移公式求解5s内的位移即可;
(3)竖直上抛运动的上升和下降过程具有对称性,根据对称性求解下降的时间,然后结合自由落体运动的位移公式求解A、B两点间的高度差.
解答 解:(1)根据速度公式,有:
$t=\frac{0-{v}_{0}}{-g}$=$\frac{0-40}{-10}s=4s$;
(2)根据位移公式,有:
${x_5}={v_0}{t_5}-\frac{1}{2}gt_5^2=40×5-\frac{1}{2}×10×{5^2}=75m$
(3)竖直上抛运动的上升和下降过程具有对称性,故从最高点到A、B点的时间分别为1.5s、2s,根据自由落体运动的位移公式,A、B两点间的高度差:
$△h=\frac{1}{2}g{t}_{B}^{2}-\frac{1}{2}g{t}_{A}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}-\frac{1}{2}×10×1.{5}^{2}$=8.75m
答:(1)物体上升到最高点所用时间为4s;
(2)从抛出开始计时,t=5s内物体的位移为75m;
(3)A、B两点间的高度差为8.75m.
点评 本题关键是明确自由落体运动的运动性质为匀变速直线运动,同时要结合运动的对称性进行分析,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
15.
见右图,光滑绝缘水平桌面上,把-根粗细均匀、电阻率较大的导线折成∠c=60°,两边长均为L,两端a,b固定于接线柱上,整条导线处于磁感应强度为B、垂直于桌面向下的匀强磁场中,从a点始终通入大小为I的电流,以下说法正确的是( )
| A. | ac、cb边受到安培力方向的夹角互成60° | |
| B. | 整条导线abc受到的安培力大小等于BIL | |
| C. | 若在a、b并联一根同料、同粗细直导线,受到的安培力大小与acb相同 | |
| D. | 若在a、b并联十根同料、同粗细直导线,所有导线的安培力的总合力等于BIL |
6.按照恒星演化的不同阶段分类,太阳目前属于( )
| A. | 原恒星 | B. | 白矮星 | C. | 红巨星 | D. | 主序星 |
13.
如图所示,通电直导线ab质量为m、水平地放置在两根倾角为θ的光滑绝缘导体轨道上,通以图示方向的电流,电流强度为I.两导轨间距为l,要使导线ab静止在导轨上,则关于所加匀强磁场大小、方向(从b向a看)的判断正确的是( )
| A. | 磁场方向竖直向上,磁感应强度大小为$\frac{mgtanθ}{Il}$ | |
| B. | 磁场方向竖直向下,磁感应强度大小为$\frac{mgtanθ}{Il}$ | |
| C. | 磁场方向水平向右,磁感应强度大小为$\frac{mg}{Il}$ | |
| D. | 磁场方向垂直斜面向上时,磁感应强度有最小值$\frac{mgsinθ}{Il}$ |
11.
如图所示,一个质量为m的小孩恰好静止在倾角为α的滑梯上.若他再抱上一个质量为M的书包,则他将( )
| A. | 与滑梯的摩擦系数将增大 | B. | 受到的摩擦力不变 | ||
| C. | 仍处于静止状态 | D. | 沿斜面加速下滑 |