题目内容
9.(1)下滑过程中人的加速度大小;
(2)从顶层滑到一楼所需的时间.
分析 (1)根据匀变速直线运动的位移时间公式得出下滑的加速度大小.
(2)根据位移时间公式求出从顶层滑到一楼所需的时间.
解答 解:(1)每层楼高约h=3m,从5楼到1楼可看作匀加速直线运动,则$x=\frac{1}{2}a{t^2}$
从5楼到1楼,位移大小$x=\frac{4h}{sin30°}=24m$
解得$a=\frac{2x}{t^2}=\frac{1}{3}m/{s^2}=0.33m/{s^2}$
(2)从25楼到1楼,位移大小$x'=\frac{24h}{sin30°}=48h=144m$
可得$t'=\sqrt{\frac{2x'}{a}}=12\sqrt{6}s≈29.4s$
答:(1)下滑过程中人的加速度大小为0.33m/s2;
(2)从顶层滑到一楼所需的时间约为29.4s.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
6.下列有关点电荷的说法正确的是( )
| A. | 体积很大的物体不能看作点电荷 | |
| B. | 带电量很大的带电体不能看作点电荷 | |
| C. | 两金属球球心间距离是它们半径的3倍时,不能将金属球看作点电荷 | |
| D. | 点电荷是一种理想模型 |
20.
如图(a)所示,AB 是某一电场中的两点,若将正的点电荷从 A 点自由释放,仅在电场力作用下沿电场线从 A 到 B,运动过程中的速度图象如图(b)所示,则 A、B 两点的场强大小和电势高低的关系正确的是( )
| A. | EA>EB | B. | EA<EB | C. | φA<φB | D. | φA>φB |
14.甲、乙两个物体都做匀速圆周运动,其质量之比为1﹕2,转动半径之比是1﹕2,在相同时间里甲转过60°,乙转过45°,则他们的向心力之比为( )
| A. | 9﹕16 | B. | 4﹕9 | C. | 2﹕3 | D. | 1﹕4 |
19.坠落的陨石发生爆炸,产生大量碎片,假定某一碎片自爆炸后落至地面并陷入地下一定深度过程中,其质量不变,则( )
| A. | 该碎片在空中下落过程中重力做的功等于动能的增加量 | |
| B. | 该碎片在空中下落过程中重力做的功大于动能的增加量 | |
| C. | 该碎片在陷入地下的过程中重力做的功等于动能的改变量 | |
| D. | 该碎片在整个过程中克服阻力做的功等于机械能的减少量 |