题目内容

18.如图所示,A、B两小球带等量同号电荷,A固定在竖直放置的 L=10cm 长的绝缘支柱上,B 受 A 的斥力作用静止于光滑的绝缘斜面 上与 A 等高处,斜面倾角为 θ=30°,B 的质量为 m=360g.求:
(1)B球对斜面的压力大小.
(2)B球带的电荷量大小(g取 10m/s2,静电力常量k=9.0×109 N•m2/C2).

分析 (1)根据受力分析,并由力的平行四边形定则,与平衡方程,及牛顿第三定律,即可求解;
(2)根据库仑定律,结合三角函数及平衡方程,即可求解.

解答 解:(1)令 B球对斜面的支持力为FN,带的电荷量Q,A、B相距r.
对B球受力分析如图示
FNcosθ=mg…①
代入数据得:FN=4.2N                        
据牛顿第三定律 B球对斜面的压力为:F′N=4.2N  
 (2)根据库仑定律,结合力的合成与分解,则有:F=$\frac{k{Q}^{2}}{{r}^{2}}$=mgtanθ…②
又三角函数有:L=rtanθ…
代入数据得:Q=2$\sqrt{3}$×10 -6 C≈2.6×10-6C;          
答:(1)B球对斜面的压力大小4.2N;  
(2)B 球带的电荷量大小2.6×10-6C.

点评 考查如何受力分析,掌握力的平行四边形定则,理解库仑定律,注意三角函数的正确应用,同时画出正确的力图也是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网