题目内容

1.如图所示,一辆汽车做直线运动v-t图象;
(1)在0-40s内的平均速度为10m/s;
(2)在120-200s内加速度是-0.25 m/s2,第140s的瞬时速度为15m/s;
(3)整个过程的平均速度为14m/s.

分析 (1)在0-40s内汽车做匀加速运动,其平均速度可由公式$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$求得.
(2)根据图象的斜率求得加速度,直接读出瞬时速度.
(3)v-t图中,图象与时间轴围成的面积表示物体通过的位移,求得总位移,再求平均速度.

解答 解:(1)在0-40s内汽车做匀加速运动,其平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$=$\frac{0+20}{2}$=10m/s.
(2)根据速度图象的斜率表示加速度,可知,在120-200s内加速度是为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-20}{200-120}$=-0.25m/s2,由图知,第140s的瞬时速度为15m/s.
(3)在v-t图中,图象与时间轴围成的面积表示物体通过的位移,则整个过程的总位移为:x=$\frac{80+200}{2}×20$m=2800m
平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{2800}{200}$=14m/s
故答案为:(1)10.(2)-0.25,15.(3)14.

点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线与时间轴围成的面积表示位移,斜率表示加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网