题目内容
10.(1)运动员经过b点时的速度为多少?
(2)运动员从a点滑至b点过程中通过雪杖获得的前进动力为多少?
(3)运动员从a点至c点运动的总时间是多少?
分析 (1)运动员由b点水平飞出后做平抛运动,根据竖直位移求出运动的时间,再根据水平位移和时间求出运动员经过b点时的初速度.
(2)对运动员由a点运动至b点过程,由运动学公式求出加速度,再由牛顿第二定律求前进动力.
(3)运动员由a点运动至b点的时间由速度公式求得,从而求得总时间.
解答 解:(1)对运动员由b点运动至c点过程,由平抛运动规律可得
水平方向有 Lcosθ=v0t1 …①
竖直方向有 Lsinθ=$\frac{1}{2}$gt12 …②
①②两式联立并代入数据,可得 v0=$10\sqrt{3}m/s$,t1=2s
(2)对运动员由a点运动至b点过程,由匀变速运动规律
v02=2as…③
再由牛顿第二定律
F-f=ma…④
③④两式联立并代入数据,可得 a=5m/s2,F=500N
(3)运动员由a点运动至b点的时间为
t2=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{10\sqrt{3}}{5}$=$2\sqrt{3}s$
所以总时间为 t1+t2=$2+2\sqrt{3}s$
答:(1)运动员经过b点时的速度为10$\sqrt{3}$m/s.
(2)运动员从a点滑至b点过程中通过雪杖获得的前进动力为500N.
(3)运动员从a点至c点运动的总时间是(2+2$\sqrt{3}$)s.
点评 解决本题的关键掌握平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住等时性,运用运动学公式进行求初速度.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,A、B两物块的质量分别为m和M,把它们靠在一起从光滑斜面的顶端由静止开始下滑.已知斜面的倾角为θ,斜面始终保持静止.则在此过程中物块B对物块A的压力为( )
| A. | Mgsinθ | B. | Mgcosθ | C. | (M+m)gsinθ | D. | 0 |
11.一个已充电的电容器,若使它的电量减少3×10-4C,则其电压减少为原来的$\frac{1}{3}$,则( )
| A. | 电容器原来的带电量为9×10-4C | B. | 电容器原来的带电量为4.5×10-4C | ||
| C. | 电容器原来的带电量为6×10-4C | D. | 电容器原来的带电量无法确定 |
5.
如图电路中,电阻R1=10Ω,R2=8Ω,电源内阻r≠0.当S接R1时,电压表示数为2V,当S接R2时,电压表示数为( )
| A. | 2.0V | B. | 1.8V | C. | 1.6V | D. | 1.7 V |
19.关于运动和力的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体做曲线运动,其加速度一定在变化 | |
| B. | 物体做曲线运动,其加速度可能不变 | |
| C. | 物体在恒力作用下运动,其速度方向可能改变 | |
| D. | 物体在恒力作用下运动,其加速度方向一定不变 |
20.两相同的带电金属小球AB,电荷量分别为qA=-2q,qB=+4q,均可视为质点,固定在相距为r处,相互作用力为F,现将两小球接触后又放回原处,则相互作用力为( )
| A. | $\frac{9}{8}$F | B. | $\frac{8}{9}$F | C. | $\frac{1}{8}$F | D. | 8F |