题目内容

6.图甲是小型交流发电机的示意图,两磁极N、S间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,A为交流电流表.线圈绕垂直于磁场方向的水平轴OO′沿逆时针方向匀速转动,从图示位置开始计时,产生的交变电流随时间变化的图象如图乙所示,以下判断正确的是(  )
A.电流表的示数为10$\sqrt{2}$ A
B.线圈转动的角速度为100πrad/s
C.0.01s时线圈平面与磁场方向平行
D.0.02s时电阻R中电流的方向自右向左

分析 电流的最大值、周期,电流表的示数为有效值,感应电动势最大,则穿过线圈的磁通量变化最快,由楞次定律可判断出0.02s时流过电阻的电流方向.

解答 解:A、由题图乙可知交流电电流的最大值是Im=10$\sqrt{2}$A,则有效值为:I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$A=10A,故A错误;
B、由题图乙可知交流电解:角速度为:ω=$\frac{2π}{T}=\frac{2π}{0.02}$=100π rad/s,故B正确;
C、0.01s时线圈中的感应电流达到最大,感应电动势最大,则穿过线圈的磁通量变化最快,磁通量为0,故线圈平面与磁场方向平行,故C正确;
D、由楞次定律可判断出0.02s时流过电阻的电流方向自左向右,故D错误
故选:BC.

点评 本题考查交变电流的产生及有效值的定义,要注意明确电流表示数、机器铭牌上所标的电流值、电压值等均为有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网