题目内容

18.如图所示,足够长水平固定平行导轨间距L=0.5m,现有相距一定距离的两根导体棒ab和cd静止放置在导轨上,两棒质量均为m=1kg,电阻分别为Rab=0.3Ω,Rcd=0.1Ω,整个装置处在磁感应强度B=1T方向竖直向上的匀强磁场中,现给ab棒一水平向右的初速度v0=2m/s,以后ab和cd两棒运动过程中与导轨始终保持良好接触且和导轨始终垂直,导轨电阻忽略不计,不计一切摩擦,两导体棒在运动过程中始终不接触,试求从ab棒运动至最终达到稳定状态的过程中:
(1)最终稳定状态时两棒的各自速度分别为多少?
(2)从ab棒开始运动至最终达到稳定状态的过程中,ab棒上产生的焦耳热Q是多少?
(3)要使两棒在运动过程中始终不接触,则初始时刻两棒之间的距离d至少多大?

分析 (1)方向两个导体棒的运动情况,根据动量守恒定律列方程求解共同速度;
(2)根据功能关系和焦耳定律求解ab棒上产生的焦耳热Q;
(3)根据电荷量的经验公式结合动量定理联立求解两棒之间的距离d的最小值.

解答 解:(1)由题意可知,ab棒先做加速度减小的减速运动,后做匀速运动;cd棒先做加速度减小的加速运动,后做匀速运动,最后二者匀速运动的速度相同;
相同在水平方向合外力为零,动量守恒;
去向右为正,根据动量守恒定律可得:mv0=2mv,
解得v=1m/s,
所以最终稳定状态时两棒的速度均为1m/s;
(2)设整个过程中产生的总的焦耳热为Q,根据功能关系可得:
Q=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-\frac{1}{2}×2m{v}^{2}$
ab棒上产生的焦耳热Q=$\frac{{R}_{ab}}{{R}_{ab}+{R}_{cd}}$Q
解得Q=0.75J;
(3)整个过程中通过ab棒的电荷量为q,则:
q=It=$\frac{△Φ}{{R}_{总}}$=$\frac{BLd}{{R}_{总}}$;
根据动量定理可得:$B\overline{I}Lt=m{v}_{0}-mv$,
解得:q=$\frac{m{v}_{0}}{2BL}$,
联立解得:d=$\frac{m{v}_{0}({R}_{ab}+{R}_{cd})}{2{B}^{2}{L}^{2}}$,
代入数据解得d=1.6m.
答:(1)最终稳定状态时两棒的速度均为1m/s;
(2)从ab棒开始运动至最终达到稳定状态的过程中,ab棒上产生的焦耳热Q为0.75J;
(3)要使两棒在运动过程中始终不接触,则初始时刻两棒之间的距离d至少为1.6m.

点评 对于安培力作用下导体棒的运动问题,如果涉及电荷量、求位移问题,常根据动量定理结合法拉第电磁感应定律、闭合电路的欧姆定律列方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网