题目内容

17.一弹簧振子在水平面内做简谐运动的振动图象如图所示,下列说法中正确的是(  )
A.0.3 s和0.9s两时刻质点位移相同
B.0~0.3 s振子的加速度为正方向且增大
C.3 s时间内振子通过的路程一定为50 cm
D.0.3~0.6 s和0.9~1.2 s两段时间内的速度方向相同

分析 振动图象中图象的纵坐标表示质点运动位移,根据位移情况分析0.3 s和0.9s两时刻质点的位置,分析质点的速度和加速度的方向;
根据图象得出周期和振幅,结合质子在一个周期内的路程是4倍的振幅求出路程.

解答 解:A、由图可知,0.3s时振子位于最大位移处,0.9s时振子位于负的最大位移处,位移不相等.故A错误;
B、0~0.3 s振子的位移为正值,利用加速度a=-$\frac{kx}{m}$可知加速度的为负方向且增大,故B错误;
C、由图可知,该振子的振幅为5cm,振动周期为1.2s,3s内完成的全振动的次数:n=$\frac{3}{1.2}=2.5$个,所以3 s时间内振子通过的路程为2.5×4A=2.5×4×5=50cm.故C正确;
D、由图可知,0.3~0.6 s内质点运动的方向为负方向,0.9~1.2 s时间内的速度方向沿正方向,故D错误.
故选:C.

点评 该题也可以利用图象斜率判断速度,利用加速度a=-$\frac{kx}{m}$判断加速度的大小和方向是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网