题目内容

13.如图所示,以10m/s的水平初速度v0抛出的物体,质量0.1kg,飞行一段时间后,垂直在撞在倾角θ为30°的斜面上,此时重力的功率为(g取10m/s2)(  )
A.10$\sqrt{3}$WB.20WC.10WD.$\frac{10\sqrt{3}}{3}$W

分析 根据平行四边形定则求出物体落在斜面上时的竖直分速度,根据瞬时功率的公式求出重力的功率.

解答 解:根据平行四边形定则知:$tanθ=\frac{{v}_{0}}{{v}_{y}}$,
解得:${v}_{y}=\frac{{v}_{0}}{tanθ}=\frac{10}{\frac{\sqrt{3}}{3}}m/s=10\sqrt{3}m/s$,
则重力的功率为:P=$mg{v}_{y}=0.1×10×10\sqrt{3}W$=$10\sqrt{3}W$.
故选:A.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网