题目内容

7.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻波形图如图中的实线所示,此时波刚好传到P点,t+0.6s时刻的波形如图中的虚线所示,a、b、c、P、Q是介质中的质点,则下列说法正确的是(  )
A.这列波的波速可能为50 m/s
B.质点a在这段时间内通过的路程一定小于30 cm
C.质点c在这段时间内通过的路程可能为60 cm
D.若周期T=0.8 s,则在t+0.5 s时刻,质点b、P的位移相同
E.若T=0.8 s,从t+0.4 s时刻开始计时,则质点c的振动方程为x=0.1sin(πt) m

分析 由图可知波的波长,而由两列波的波形图可得两波形相距的时间与周期的关系,则可得出波速的表达式;由波速可知周期的表达式,可得出质点的路程及位移,并写出质点的振动方程.

解答 解:A、由图可知,波的波长为40m;两列波相距0.6s=(n+$\frac{3}{4}$)T,故周期T=$\frac{2.4}{4n+3}$s; 波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{40}{2.4}$×(4n+3)m/s=($\frac{200}{3}$n+50)m/s,(n=0,1,2,…)   
当n=0时,当v=50m/s时,故A正确;
B、质点a在平衡位置上下振动,振动的最少时间为$\frac{3}{4}$T,故路程最小为3A即30cm,故B错误;
C、c的路程为60cm,说明c振动了1.5个周期,则可有:$\frac{10}{v}$+1.5T=0.6,即$\frac{3}{5(4n+3)}$+$\frac{3.6}{4n+3}$=0.6,解得:n=1时满足条件,故C正确;
D、在 t 时刻,因波沿X轴正方向传播,所以此时质点P是向上振动的,经0.5秒后,P是正在向下振动(负位移),是经过平衡位置后向下运动0.1秒;而质点b是正在向上振动的(负位移),是到达最低点后向上运动0.1秒,因为0.2秒等于$\frac{T}{4}$,可见此时两个质点的位移是相同的. 故D正确;
E、当T=0.8s,当t+0.4s时刻时,质点c在上端最大位移处,据ω=$\frac{2π}{T}$=$\frac{2π}{0.8}$rad/s=2.5 rad/s,据图知A=0.1m,当从t+0.4s时刻时开始计时,则质点c的振动方程为:x=0.1cos(2.5πt)(m),故E错误.
故选:ACD

点评 本题考查对波动图象的理解能力.知道两个时刻的波形时,往往应用波形的平移法来理解.特别要注意理解D答案中简谐运动的对称性,P和b正好处在了同一点,但是方向恰好相反.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网