题目内容
8.| A. | 电源1与电源2的电动势之比是7:11 | |
| B. | 电源1与电源2的内阻之比是11:7 | |
| C. | 在这两种连接状态下,小灯泡的电阻之比是1:2 | |
| D. | 在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是1:2 |
分析 根据电源的外特性曲线U-I图线,可求出电动势和内阻;根据灯泡伏安特性曲线与电源外特性曲线交点确定灯泡与电源连接时工作电压与电流,即可求出功率与灯泡电阻.
解答 解:B、根据电源U-I图线,r1=$\frac{10}{7}Ω$,r2=$\frac{10}{11}Ω$,则r1:r2=11:7,故B正确;
A、E1=E2=10V,故A错误;
C、D、灯泡伏安特性曲线与电源外特性曲线的交点即为灯泡与电源连接时的工作状态
则U1=3v,I1=5A,P1=15W,R1=$\frac{3}{5}$Ω
U2=5V,I2=6A,P2=30W,R2=$\frac{5}{6}$Ω
P1:P2=1:2,R1:R2=18:25故C错误,D正确
故选:BD
点评 本题关键在于对电源外特性曲线、灯泡伏安特性曲线的理解,明确交点的含义.
练习册系列答案
相关题目
18.有下列几种情况,请根据所学知识选择对情景的分析和判断正确的说法是( )
①高速公路上沿直线高速行驶的轿车为避免事故紧急刹车;
②点火后即将升空的火箭;
③做竖直上抛运动的物体;
④运动的磁悬浮列车在轨道上高速行驶.
①高速公路上沿直线高速行驶的轿车为避免事故紧急刹车;
②点火后即将升空的火箭;
③做竖直上抛运动的物体;
④运动的磁悬浮列车在轨道上高速行驶.
| A. | 因为轿车紧急刹车,速度变化很快,所以加速度很大 | |
| B. | 因为火箭还没运动,所以加速度为零 | |
| C. | 因为竖直上抛物体的速度方向会发生改变,所以加速度方向也改变 | |
| D. | 高速行驶的磁悬浮列车,因为速度很大,所以加速度也一定很大 |
3.
在绝缘圆柱体上a、b两位置固定两个金属圆环,当两环通有如图所示电流时,b处金属圆环受到的安培力为F1;若将b处金属圆环平移到c处,它受到的安培力为F2.今保持b处金属圆环位置不变,在位置c再放置一个同样的金属圆环,并通有与a处金属圆环同向、大小为I2的电流,则在a位置的金属圆环受到的安培力( )
| A. | 大小为|F1+F2|,方向向左 | B. | 大小为|F1-F2|,方向向左 | ||
| C. | 大小为|F1+F2|,方向向右 | D. | 大小为|F1-F2|,方向向右 |
13.质点做直线运动的位移与时间的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位),则该质点( )
| A. | 第1 s内的位移是5 m | B. | 前2 s内的平均速度是5 m/s | ||
| C. | 任意相邻1 s内的位移差都是1 m | D. | 任意1 s内的速度增量都是2 m/s |
17.
放在水平桌面上的书与桌面相互挤压,书和桌面都发生微小形变.F1是书对桌面的压力,F2是桌面对书的支持力.下列说法正确的是( )
| A. | F1是由于书的形变产生的 | B. | F1是由于桌面的形变产生的 | ||
| C. | F2是由于书的形变产生的 | D. | F2是由于桌面的形变产生的 |
18.一辆摩托车行驶的最大速度为30m/s,现在该车由静止出发做匀加速直线运动,要在4min内追上正前方距离它1km远正在以25m/s速度在平直公路上匀速行驶的汽车,则摩托车至少应有的加速度大小为( )
| A. | 0.24 m/s2 | B. | 1 m/s2 | C. | 2 m/s2 | D. | 2.25 m/s2 |