题目内容

18.一辆摩托车行驶的最大速度为30m/s,现在该车由静止出发做匀加速直线运动,要在4min内追上正前方距离它1km远正在以25m/s速度在平直公路上匀速行驶的汽车,则摩托车至少应有的加速度大小为(  )
A.0.24 m/s2B.1 m/s2C.2 m/s2D.2.25 m/s2

分析 摩托车追上汽车,根据位移关系,求出加速度,然后讨论摩托车有无超过最大速度,若超过最大速度,知摩托车先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动进行追赶,根据位移关系,从而求出摩托车的最小加速度.

解答 解:假设摩托车一直匀加速追赶汽车,则:
$\frac{1}{2}a{t}^{2}={v}_{0}t+{s}_{0}$
代入数据得:a=0.24m/s2
摩托车追上汽车时的速度为:
v=at=0.24×240m/s=57.6m/s>30m/s
所以摩托车不能一直匀加速追赶汽车,应先匀加速到最大速度再匀速追赶.
$\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}+{v}_{m}(t-{t}_{1})={s}_{0}+{v}_{0}t$
vm≥at1
联立两式解得:${t}_{1}=\frac{40}{3}s$.
则有:a=$\frac{{v}_{m}}{{t}_{1}}=2.25m/{s}^{2}$.
故摩托车的加速度至少为2.25m/s2.故ABC错误,D正确.
故选:D

点评 关于追及问题,抓住两个关系:一是位移关系,二是时间关系,一个临界即速度相等时,然后利用运用匀变速直线运动的公式进行求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网