题目内容

5.一个运动物体的位移与时间的关系满足x=5t+5t2(x以米为单位,t以秒为单位),下列说法中正确的是(  )
A.这个物体的初速度是2.5m/s
B.这个物体的加速度大小是10m/s2
C.这个物体的初速度是10m/s
D.这个物体加速度方向一定与初速度方向一致

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体的初速度和加速度,结合加速度和初速度的正负判断方向的关系.

解答 解:A、根据x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=5t+5t2得,物体的初速度v0=5m/s,加速度a=10m/s2,故A、C错误,B正确.
D、因为初速度和加速度均为正值,知物体的加速度方向与初速度方向相同,故D正确.
故选:BD.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网