题目内容
12.据报道,科学家们在距离地球20万光年外发现了首颗系外“宜居”行星.假设该行星质量约为地球质量的6.4倍,半径约为地球半径的2倍.那么,一个在地球表面上重量为500N的人在这个行星表面的重量约为( )| A. | 500N | B. | 600N | C. | 700N | D. | 800N |
分析 根据万有引力等于重力求出行星表面和地球表面的重力加速度之比,从而得出行星表面的重力加速度,求出在行星表面人的重量.
解答 解:根据万有引力等于重力$\frac{GMm}{{R}^{2}}$=mg得:
g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$,
因为行星质量约为地球质量的6.4倍,其半径是地球半径的2倍,则行星表面重力加速度是地球表面重力加速度的1.6倍.
则人在行星表面的重力是地球表面重力的1.6倍,则人在这个行星表面的重量将变为:
G=1.6×500N=800N.
故选:D.
点评 忽略星球自转的情况下万有引力等于物体所受的重力,掌握万有引力等于重力这一理论,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
20.
A、B两球(视为质点)质量分别为m1和m2,用轻质弹簧相连,一长为l1的细线与B球相连,置于水平光滑桌面上,细线的另一端拴在竖直轴OO′上,如图所示.当m1与m2均以角速度ω绕竖直轴OO′做匀速圆周运动时,弹簧长度为l2,此时绳子对B球的拉力为( )
| A. | m2ω2l1 | B. | m1ω2l2+m2ω2l1 | ||
| C. | m1ω2l1+m2ω2(l1+l2) | D. | m1ω2(l1+l2)+m2ω2l1 |
7.
如图所示,在xOy平面内有一列沿x 轴传播的简谐横波,频率为1.25Hz.在t=0时,P点位于平衡位置,且速度方向向下,Q点位于平衡位置下方的最大位移处.则在t=0.7s时,P、Q两质点的( )
| A. | 位移大小相等、方向相反 | B. | 速度大小相等、方向相同 | ||
| C. | 速度大小相等、方向相反 | D. | 加速度大小相等、方向相反 |
17.有一列火车正在做匀加速直线运动.从某时刻开始计时,第1分钟内,发现火车前进了180m.第6分钟内,发现火车前进了360m.则火车的加速度为( )
| A. | 36 m/s2 | B. | 0.05 m/s2 | C. | 0.01 m/s2 | D. | 180 m/s2 |
4.
如图所示,A、B、C三物块叠放在一起,在粗糙的水平面上一起向右做匀减速直线运动,在运动过程中关于B受到的摩擦力说法正确的有( )
| A. | A对B的摩擦力方向向左,大小不变 | B. | A对B的摩擦力方向向右,逐渐减小 | ||
| C. | C对B的摩擦力方向向右,逐渐减小 | D. | C对B的摩擦力方向向左,大小不变 |
2.
如图所示,理想变压器初、次级线圈分别接有完全相同的灯泡A、B,且初、次级线圈的匝数之比N1:N2=3:1,交流电源电压为U,则灯B两端的电压为( )
| A. | 0.3U | B. | $\frac{U}{3}$ | C. | U | D. | 3U |