题目内容

11.一质量m=2kg的质点在空中以速度vo=2m/s沿y轴正方向(竖直方向)运动,经过原点O后始终受到一个沿X轴正方向(水平方向)的恒力F=20N作用,不计空气阻力,g=10m/s2求:
(1)质点在最高点M的坐标;
(2)质点再次回到X轴时与X轴交点为N,大致画出质点从O点到N点轨迹并求出N点的坐标;
(3)求质点经过N点的速度大小.

分析 (1)将运动分解成x与y轴方向,结合分运动与合运动等时性,及运动学公式,即可求解;
(2)根据抛体运动的特征,结合x方向匀加速直线运动,而y方向竖直上抛运动,从而即可求解;
(3)根据矢量的合成法则,结合速度公式,即可求解.

解答 解:(1)将运动分解成x方向匀加速直线运动,而y方向竖直上抛运动,
质点在空中以速度vo=2m/s沿y轴正方向(竖直方向)运动,
则运动时间t=$\frac{{v}_{0}}{g}$=$\frac{2}{10}$=0.2s;竖直方向的位移h=${v}_{o}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}$=2×0.2-$\frac{1}{2}×10×0.{2}^{2}$=0.2m;
而受到一个沿X轴正方向(水平方向)的恒力F=20N作用,
那么水平方向的位移x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×\frac{20}{2}×0.{2}^{2}$=0.2m
因此质点在最高点M的坐标(0.2m,0.2m);
(2)在y轴方向先向上匀减速直线运动,再向下匀加速直线运动,时间相等,
在水平方向做匀加速直线运动,根据曲线运动条件,及抛体运动的特征,
运动轨迹,如图所示:

由上可知,质点从O点到N点的时间为t″=0.4s;
那么对应的位移为x′=$\frac{1}{2}at{″}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×0.{4}^{2}$=0.8m;
因此N点的坐标(0,0.8m);
(3)根据速度公式,那么x方向的速度大小,vx=at″=10×0.4=4m/s;
而y方向的速度大小为,vx=2m/s;
依据速度的合成法则,则质点经过N点的速度大小vN=$\sqrt{{2}^{2}+{4}^{2}}$=2$\sqrt{5}$m/s
答:(1)质点在最高点M的坐标(0.2m,0.2m);
(2)质点从O点到N点轨迹如上图所示,N点的坐标(0,0.8m);
(3)质点经过N点的速度大小2$\sqrt{5}$m/s.

点评 考查运动的合成与分解的应用,掌握矢量的合成法则,理解运动学公式的内容,注意分运动与合运动的等时性,并理解抛体运动的特征.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网