题目内容
20.一直木杆在水平地面上作匀加速直线运动,前端通过地面某处时的速度为1m/s,末端通过该处时速度为7m/s,则直木杆中点通过该处时速度为( )| A. | 3m/s | B. | 4m/s | C. | 5m/s | D. | 6m/s |
分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式,抓住前一半位移和后一半位移,列出方程,求出直木杆中点通过该处的速度.
解答 解:设直木杆中点通过该处的速度为v,根据速度位移公式得:
${v}^{2}-{{v}_{1}}^{2}=2a\frac{x}{2}$,${{v}_{2}}^{2}-{v}^{2}=2a\frac{x}{2}$,
解得:v=$\sqrt{\frac{{{v}_{1}}^{2}+{{v}_{2}}^{2}}{2}}$=$\sqrt{\frac{1+49}{2}}m/s=5m/s$.
故选:C.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式,并能灵活运用,注意中间位置的速度和中间时刻的速度不同.
练习册系列答案
相关题目
6.某星球质量为地球质量的9倍,半径为地球半径的一半,地球表面的重力加速度g地=10m/s2,则该星球表面的重力加速度大小是( )
| A. | 90m/s2 | B. | 40m/s2 | C. | 360m/s2 | D. | 180m/s2 |
8.
如图所示,在场强为E方向水平向左的匀强电场和磁感应强度为B垂直纸面向里的匀强磁场区域内,固定着一根足够长的粗糙的绝缘杆,杆上套着一个质量为m,带有电荷量-q的小球(q>0).小球由静止开始沿杆下滑,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球的加速度不断减小,直至为零 | |
| B. | 小球的加速度先增加后减小,最终为零 | |
| C. | 小球的速度先增大后减小,最终为零 | |
| D. | 小球的动能不断增大,直至某一最大值 |
15.
如图所示,光滑斜面AE被分成四个长度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物体从A点由静止释放,下列结论中正确的是( )
| A. | 物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD | |
| B. | 物体从A运动到E的全过程平均速度大于B点的瞬时速度 | |
| C. | 物体到达各点所经历的时间tE=2tB=$\sqrt{2}$tC=$\frac{2}{\sqrt{3}}$tD | |
| D. | 物体到达各点的速率vB:vC:vD:vE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 |
10.关于磁感应强度,下列说法正确的是( )
| A. | 一小段通电导线放在磁感应强度为零的地方,它受到的磁场力一定为零 | |
| B. | 一小段通电导线在某处不受磁场力的作用,则该处的磁感应强度一定为零 | |
| C. | 磁场中某处的磁感强度大小就等于放在该处的一小段通电导线受力的大小 | |
| D. | 磁场中某处的磁感应强度的方向就是放在该处的通电导线所受磁场力的方向 |