题目内容
1.(1)实验时调整好仪器,开始打点计时的时候,应先接通电源,然后释放纸带.
(2)为了测得重物下落的加速度,还需要的实验器材有C(填入正确选项前的字母)
A.秒表 B.天平 C.刻度尺 D.直流电源
(3)实验中用打点计时器打出一条纸带,在纸带上选取了点迹清晰、连续的3个点,用刻度尺测出相邻两点间的距离x1和x2,已知交流电频率为50赫兹,当地的重力加速度为9.81m/s2.下列A、B、C、D四组数据中,正确的一组是B.
A.51.0mm,55.8mm B.49.0mm,52.9mm
C.45.1mm,52.8mm D.50.5mm,51.7mm.
分析 (1)使用打点计时器,为保证增加有效点的个数,应该先接通电源,后释放纸带;
(2)根据公式△x=aT2求解加速度,选择测量工具;
(3)根据公式△x=aT2求解出位移差进行比较即可.
解答 解:(1)使用打点计时器,应该先接通电源,后释放纸带;
(2)打点计时器测量的是时间,故不需要秒表;自由落体加速度与质量无关,故不需要天平;要用刻度尺测量长度;同时还需要低压交流电源,但不能使用直流电源;
故选:C.
(3)根据公式△x=aT2,有:
△x=9.81×0.022=0.003942m≈3.9mm
A.51.0mm,55.8mm;位移差为:55.8-51.0=4.8mm
B.49.0mm,52.9mm;位移差为:52.9-49.0=3.9mm
C.45.1mm,52.8mm;位移差为:52.8-45.1=7.7mm
D.50.5mm,51.7mm;位移差为:51.7-50.5=1.2mm
故选:B
故答案为:(1)接通电源;再放纸带;(2)C;(3)B
点评 本题关键是明确测定自由落体加速度的原理、器材和步骤,然后根据推论公式△x=aT2分析,注意自由落体的加速度为重力加速度g.
练习册系列答案
相关题目
12.
在德国首都柏林举行的世界田径锦标赛女子跳高决赛中,克罗地亚选手弗拉希奇以2 米04 的成绩获得冠军.弗拉希奇身高约为1.93m,忽略空气阻力g取10m/s2.则下列说法正确的是( )
| A. | 弗拉希奇下降过程处于失重状态 | |
| B. | 弗拉希奇起跳以后在上升过程处于超重状态 | |
| C. | 弗拉希奇起跳时地面对她的支持力等于她的重力 | |
| D. | 弗拉希奇起跳时的初速度大约为4.5m/s |
12.
空间虚线上方存在匀强磁场,磁感应强度为B.一群电子以不同速率v从边界上的P点以相同的方向射入磁场,其中某一速率v0的电子从Q点射出,如图所示.已知电子入射方向与边界夹角为θ,则由以上条件可判断( )
| A. | 该匀强磁场的方向是垂直纸面向外 | |
| B. | 所有电子在磁场中的轨迹相同 | |
| C. | 速度大的电子在磁场中运动对应的圆心角小 | |
| D. | 所有电子的速度方向都改变了2θ |
9.
如图,一高速行驶的汽车在一水平公路上转弯时,如果司机不能很好地控制速度,将发生侧滑而偏离正常运行路线,图中圆弧虚线Ob代表弯道,即正常运行路线,Oa为汽车在O点时的速度方向(研究时可将汽车看作质点).下列论述正确的是( )
| A. | 汽车转弯时的向心力由重力提供 | |
| B. | 汽车发生侧滑是因为汽车受到的合力大于所需要的向心力 | |
| C. | 若汽车在O点发生侧滑,则滑动的轨迹为直线,且沿Oa方向 | |
| D. | 若汽车在O点发生侧滑,则滑动的轨迹在Oa与Ob之间 |
16.如图所示.绝缘支架上固定两金属板,金属板之间的距离可调.下列说法正确的是( )

| A. | 该装置太大了,所以不能称为电容器 | |
| B. | 两金属板构成电容器,充电后能够储存电荷 | |
| C. | 电容器能够储存电荷,不能储存电场能 | |
| D. | 因为装置没有带电,所以电容为零 |
6.下列说法中正确的是( )
| A. | 核电站造成的污染远小于相等发电能力的火电站 | |
| B. | 原子核反应堆主要由核燃料、漫化剂、冷却系统和控制调节系统组成 | |
| C. | 铀块的体积对产生链式反应无影响 | |
| D. | 重核裂变释放出大量的能量,产生明显的质量亏损,所以核子数减少 |
13.小强在“探究弹簧弹力和伸长的关系”实验中使用了如图甲所示装置,钩码的重量均为0.5N,将实验中获取的数据记录在表格中.

(1)请你根据表中数据,在图乙所示直角坐标系中作出F-△x关系图线;
(2)从图线得出弹簧弹力和弹簧伸长的关系是:F=100x.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 钩码重F/N | 0 | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| 直尺读数x/cm | 2.50 | 3.00 | 3.50 | 3.90 | 4.50 | 5.00 |
| 伸长△x/cm | 0 | 0.50 | 1.00 | 1.40 | 2.00 | 2.50 |
(1)请你根据表中数据,在图乙所示直角坐标系中作出F-△x关系图线;
(2)从图线得出弹簧弹力和弹簧伸长的关系是:F=100x.
10.
用一水平力F拉静止在水平面上的物体,在F从0开始逐渐增大的过程中,加速度a随外力F变化的图象如图所示,g=10m/s2,则可以计算出( )
| A. | 物体与水平面间的最大静摩擦力 | B. | F为14N时物体的速度 | ||
| C. | a为1m/s2时物体运动的位移 | D. | 物体的质量 |
11.
如图所示,质量分别为m和2m的两个小球a和b,中间用长为L的轻质杆相连,在杆的中点O处有一光滑固定转动轴,把杆至于水平位置后释放,在b球顺时针摆动到最低位置的过程中( )
| A. | b球的重力势能减少,动能增加,b球机械能守恒 | |
| B. | a球、b球和地球组成的系统机械能守恒 | |
| C. | b球在最低点对杆的作用力为$\frac{10}{3}$mg | |
| D. | b球到达最低点时的速度为$\sqrt{gl}$ |