题目内容

8.如图所示,倾角θ=30°的光滑斜面与粗糙的水平面在B处平滑连接,现将一滑块(可视为质点)从斜面上A点由静止释放,滑块最终停在水平面上的C点,已知A点距水平面的高度h=0.45m,B点与C点的记录L=1.5m,(滑块经过B点时没有能量损失,取g=10m/s2).求:
(1)滑块在运动过程中的最大速度;
(2)滑块与水平面间的动摩擦因数;
(3)滑块从A点释放后,经过t=1.5s时速度的大小.

分析 (1)滑块在斜面上时,对其受力分析,受到重力、支持力和摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解出加速度,再根据运动学公式计算末速度;
(2)对减速过程运用牛顿第二定律列式,再运用速度位移公式列式,最后联立方程组求解;
(3)先判断加速时间,再根据速度时间关系公式求解t=1.0s时速度的大小.

解答 解:(1)滑块到B点时达到最大速度${v}_{m}^{\;}$,有
$mgsin30°=m{a}_{1}^{\;}$①
${v}_{m}^{2}=2{a}_{1}^{\;}×\frac{h}{sin30°}$②
联立①②得   ${v}_{m}^{\;}=3m/s$③
(2)滑块在水平面上运动时
$μmg=m{a}_{2}^{\;}$④
${v}_{m}^{2}=2{a}_{2}^{\;}L$⑤
③~⑤式解得动摩擦因数μ=0.3
(3)物块在斜面运动时间为${t}_{1}^{\;}$
$\frac{h}{sin30°}=\frac{{v}_{m}^{\;}}{2}{t}_{1}^{\;}$
代入数据解得:${t}_{1}^{\;}=0.6s$
在水平面上匀减速运动的时间${t}_{2}^{\;}=1.5-0.6=0.9s$
经过t═1.5s时的速度${v}_{t}^{\;}={v}_{m}^{\;}-{a}_{2}^{\;}{t}_{2}^{\;}=3-3×0.9=0.3m/s$
答:(1)滑块在运动过程中的最大速度3m/s;
(2)滑块与水平面间的动摩擦因数为0.3;
(3)滑块从A点释放后,经过t=1.5s时速度的大小0.3m/s

点评 本题关键先对滑块的加速和减速过程运用牛顿第二定律列式求解,再分别对两个过程运用运动学公式列方程联立求解..

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网