题目内容
2.| A. | 1N和4N | B. | 2N和3N | ||
| C. | θ=90°时F的大小为3N | D. | θ=90°时F的大小约为3.6N |
分析 根据两个力同向时合力为5N,两个力反向时合力为1N,列表达式求解.
解答 解:A、B、设两个力分别为F1、F2,F1>F2
当两个力的夹角为180度时,合力为1N,则有:F1-F2=1N.
当两个力的夹角为0度时,合力为5N,则有:F1+F2=5N
解得:F1=3N,F2=2N.
当两个力的夹角为90°时,根据勾股定理,则F的大小约为3.6N,故AC错误,BD正确;
故选:BD.
点评 解决本题的关键知道两个力同向时,合力最大,两个力反向时,合力最小.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,A、B为水平放置的平行正对金属板,在板中央分别有一小孔M、N,D为理想二极管,R为滑动变阻器.闭合开关S,待电路稳定后,将一带负电荷的带电小球从M、N的正上方P点由静止释放,小球恰好能运动至小孔N处.则下列说法中正确的有( )
| A. | 若仅将A板上移,带电小球将无法运动至N处 | |
| B. | 若仅将B板上移,带电小球将从小孔N穿出 | |
| C. | 若仅将变阻器的滑片上移,带电小球仍将恰好运动至小孔N处 | |
| D. | 断开开关S,从P处将小球由静止释放,带电小球仍将恰好运动至小孔N处 |
7.一个电容器的规格是20V,5μF,对以下数据及相关问题的理解,正确的是( )
| A. | 这个电容器只有加上20V电压时,电容才是5μF | |
| B. | 这个电容器的电容的最大值为5μF,当带电荷量较少时,电容小于5μF | |
| C. | 这个电容器的电容是5μF,与电容器所加电压,所带电量大小无关 | |
| D. | 这个电容若不带电,则电容为0 |
14.下列关于质点的说法正确的是( )
| A. | 球体类的物体才能用质点来代替 | |
| B. | 很小的物体可以用质点来代替 | |
| C. | 无论大物体还是小物体,在运动快的时候可以看做质点,运动慢的时候不能看做质点 | |
| D. | 质点是用来代替物体的有质量、没有大小的点 |
11.
如图所示,在水平地面上叠放着两个长方形物体A、B,有一水平拉力F作用于物体B上,使两物体以相同的速度一起做匀速直线运动.由此可知,A、B间的动摩擦因数μ1和B与地面间的动摩擦因数μ2有可能是( )
| A. | μ1=0,μ2=0 | B. | μ1=0,μ2≠0 | C. | μ1≠0,μ2=0 | D. | μ1≠0,μ2≠0 |