题目内容
10.(1)未接电压表时R1的电流;
(2)改装成电压表所串联的电阻;
(3)用改装所得电压表测量R1电压时的读数.
分析 (1)根据闭合电路欧姆定律求解电流;
(2)根据${R}_{V}=\frac{U}{{I}_{g}}$求出电压表总内阻,从而求出串联的电阻;
(3)分析电路结构,根据闭合电路欧姆定律求解.
解答 解:(1)根据闭合电路欧姆定律得:I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}}=\frac{3}{6000+4000}=3×1{0}^{-4}A$,
(2)电压表的总电阻为:${R}_{V}=\frac{U}{{I}_{g}}=\frac{3}{1×1{0}^{-3}}=3000Ω$,
则改装成电压表所串联的电阻为:R=RV-Rg=3000-30=2970Ω,
(3)电压表与R1并联,则有:$\frac{1}{{R}_{并}}=\frac{1}{{R}_{1}}+\frac{1}{{R}_{V}}$
总电流为:$I′=\frac{E}{{R}_{并}+{R}_{2}}$,
则R1电压时的读数为:U1=I′R并,
代入数据得:U1=1V
答:(1)未接电压表时R1的电流为3×10-4A;
(2)改装成电压表所串联的电阻为2970Ω;
(3)用改装所得电压表测量R1电压时的读数为1V.
点评 考查电压表的改装原理以及闭合电路欧姆定律的直接应用,明确串联电阻的分压作用,会求串联电阻阻值,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
5.同一平面内大小为5N、6N、7N的三个共点力,合力大小可能为( )
| A. | 0 | B. | 4 | C. | 13 | D. | 25 |
6.
2013年6月11日“神舟十号”在酒泉卫星发射中心由长征二号F改进型运载火箭成功发射,搭载三位航天员--聂海胜、张晓光、王亚平,6月26日回归地球.已知地球的半径为R,引力常量为G,地球自转周期为T0,“神舟十号”的周期为T,宇航员在A点测出地球的张角为α,则( )
| A. | “神舟十号”飞船绕地球运动的线速度为$\frac{2πR}{Tsin\frac{α}{2}}$ | |
| B. | “神舟十号”飞船绕地球运动的角速度为$\frac{2π}{{T}_{0}}$ | |
| C. | 一天内“神舟十号”飞船经历日出的次数为$\frac{T}{{T}_{0}}$ | |
| D. | 地球质量为$\frac{4{π}^{2}{R}^{3}}{G{T}^{2}(sin\frac{α}{2})^{3}}$ |
15.一物体以4m/s的线速度做匀速圆周运动,转动周期为4s.则该物体在运动过程的任一时刻,速度变化率的大小为( )
| A. | 2 m/s2 | B. | 4 m/s2 | C. | 2πm/s2 | D. | 4π m/s2 |
2.
如图所示,是两个共点力的合力F跟它的两个分力之间的夹角θ的关系图象,则这两个分力的大小分别是( )
| A. | 1N和4N | B. | 2N和3N | ||
| C. | θ=90°时F的大小为3N | D. | θ=90°时F的大小约为3.6N |
19.
如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=5m,bc=1m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则( )
| A. | va=3.5m/s | B. | vb=3.0m/s | ||
| C. | de=2.25m | D. | 从d到e所用时间为4s |
20.
电视上棋手进行讲解时,棋子可以在竖直的棋盘上保持静止.已知棋盘和棋子都是用磁性材料做成的,以下分析正确的是( )
| A. | 棋盘对棋子的引力与棋子对棋盘的引力是作用力和反作用力 | |
| B. | 棋子所受的重力与棋盘对棋子的摩擦力是作用力和反作用力 | |
| C. | 棋子对棋盘的压力与棋盘对棋子的支持力是一对平衡力 | |
| D. | 棋盘对棋子的支持力与棋子对棋盘的引力是一对平衡力 |