题目内容

17.已知下列数据:
(1)地面附近物体的重力加速度g=9.8m/s2 
(2)地球半径R=6.4×106m
(3)万有引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2   
(4)月球与地球的球心距离r=3.8×108m                  
(5)第一宇宙速度v1=7.9×103m/s
根据以上数据,要求用三种方法计算地球质量M.结果保留一位有效数字.

分析 方法一:利用地面重力等于万有引力列式求解地球质量;
方法二:利用月球的万有引力提供向心力列式求解地球质量;
方法三:第一宇宙速度是近地卫星的运行速度,利用牛顿第二定律列式求解地球质量;

解答 解:方法一:
在地面附近,不考虑地球自传,重力等于万有引力,故:
mg=$G\frac{Mm}{R^2}$
解得:
M=$\frac{{g{R^2}}}{G}=\frac{{9.8×{{(6.4×1{0^6})}^2}}}{{6.67×1{0^{-11}}}}kg=6×{10^{24}}kg$
方法二:月球的公转周期为27天,根据万有引力等于向心力,有:
$G\frac{Mm}{r^2}=m{(\frac{2π}{T})^2}r$
解得:
M=$\frac{{4{π^2}{r^3}}}{{G{T^2}}}$=$\frac{{4{π^2}{r^3}}}{{G{T^2}}}=\frac{{4×{{3.14}^2}×{{(3.8×1{0^8})}^3}}}{{6.67×1{0^{-11}}×{{(27×24×3600)}^2}}}=6×{10^{24}}kg$
方法三:
第一宇宙速度是近地卫星的运行速度,根据牛顿第二定律,有:
$G\frac{Mm}{R^2}=m\frac{v_1^2}{R}$
解得:$M=\frac{v_1^2R}{G}=\frac{{{{(7.9×1{0^3})}^2}×6.4×1{0^6}}}{{6.67×1{0^{-11}}}}=6×{10^{24}}kg$
答:地球质量M约为6×1024kg.

点评 估算地球质量,可以利用重力等于万有引力列式求解,也可以利用卫星的万有引力等于向心力列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网