题目内容

12.在20m高的地方以6m/s的初速度水平抛出,则物体在空中运动的时间是2s,从抛出点到落地点发生的水平位移是12m(忽略空气阻力,取g=10m/s2

分析 物体做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,根据高度求出时间,水平方向物体做匀速直线运动,由x=v0t求出水平位移.

解答 解:由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得 t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×20}{10}}$=2s
从抛出点到落地点发生的水平位移为:
x=v0t=6×2m=12m
故答案为:2,12.

点评 平抛运动的研究方法是运动的合成与分解:水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,要掌握分运动的规律,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网