题目内容
8.如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ与水平面成θ=30°角放置,磁感应强度B=1.0T的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨上端M与P间连接R=3.0Ω的电阻,长L=4.0m,电阻r=1.0Ω的金属棒ab与MP灯宽紧贴在导轨上,现使金属棒ab由静止开始下滑,其下滑距离x与时间t的关系如图所示,导轨电阻不计,取g=10m/s2.求:(1)在0-4s时间内,通过金属棒ab截面的电荷量;
(2)金属棒的质量;
(3)在0-7s时间内,金属棒ab上产生的焦耳热.
分析 (1)根据法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律推导电荷量的计算公式,代入数据求解;
(2)根据图象的斜率求解匀速运动的速度,根据平衡条件列方程求解质量;
(3)根据功能关系求解整个过程中产生的总的焦耳热,再根据能量分配关系求解则ab上产生的焦耳热.
解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律可得$\overline{E}=\frac{△Φ}{△t}$,
根据闭合电路的欧姆定律可得:I=$\frac{\overline{E}}{R+r}$,
根据电荷量的计算公式可得q=I△t=$\frac{△Φ}{R+r}$=$\frac{BLx}{R+r}=\frac{1×4.0×2}{3+1}C$=2C;
(2)根据题意可知,3s后金属棒做直线运动,匀速运动的速度为v=$\frac{△x}{△t}$=1m/s,
根据平衡条件可得:mgsin30°=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,
代入数据解得:m=0.8kg;
(3)根据右图可得7s时的位移s=5m,
根据功能关系可得:mgs•sin30°-Q=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-0$
解得Q=19.6J;
则ab上产生的焦耳热为Qr=$\frac{r}{r+R}Q$=4.9J.
答:(1)在0-4s时间内,通过金属棒ab截面的电荷量为2C;
(2)金属棒的质量0.8kg;
(3)在0-7s时间内,金属棒ab上产生的焦耳热为4.9J.
点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.
练习册系列答案
相关题目
13.
已知质量分布均匀的球壳对壳内物体的万有引力为零,假设地球是质量分布均匀的球体,如图若在地球内挖一球形内切空腔,有一小球自切点A自由释放,则小球在球形空腔内将做( )
| A. | 匀速直线运动 | B. | 加速度越来越大的直线运动 | ||
| C. | 匀加速直线运动 | D. | 加速度越来越小的直线运动 |
14.
质量为M,半径为R的半球形物体A放在水平地面上,通过最高点处的钉子用水平细线拉住一质量为m,半径为r的光滑球B以下说法正确的有( )
| A. | A对地面的压力等于(M+m)g | |
| B. | A对地面的摩擦力方向向左 | |
| C. | B对A的压力大小为$\frac{R+r}{R}mg$ | |
| D. | 细线对小球的拉力大小为$\frac{{\sqrt{{r^2}+2Rr}}}{R}mg$ |
11.
某物理兴趣小组用实验探究光的色散规律,他们将半圆形玻璃砖放在竖直面内,在其左方竖直放置一个很大的光屏P,让一复色光束SA射向玻璃砖的圆心O后,有a和b两束单色光射向光屏P,如图所示.他们根据实验现象提出了以下四个猜想,你认为正确的是( )
| A. | 单色光a通过玻璃砖所需的时间大于单色光b通过玻璃砖所需的时间 | |
| B. | 光束SA绕圆心O逆时针转动过程中,光屏P上最早消失的是b光 | |
| C. | 若a、b分别通过同一双缝干涉装置,则a产生的干涉条纹间距较小 | |
| D. | 若a、b光都能使某金属发生光电效应,则a光照射时产生光电子的最大初动能较大 |
3.对于下列体育比赛的论述,说法正确的是( )
| A. | 某场篮球比赛打了二个加时赛,共需10min,指的是时刻 | |
| B. | 运动员铅球成绩为4.50m,指的是铅球位移的大小为4.50m | |
| C. | 运动员跑完1500m比赛,指的是路程大小为1500m | |
| D. | 足球比赛挑边时,上抛的硬币落回地面猜测正反面,该硬币可以看做质点 |
20.
如图所示,矩形磁场区域abcd内有垂直纸面的匀强磁场,bc=$\sqrt{3}$ab,不计重力的带电粒子以初速度v0从a点垂直ab射人匀强磁场,经磁场偏转后从c点射出;若撤去磁场加一个与ab边平行的匀强电场,带电粒子仍以v0从a点进入电场,粒子仍能通过c点,以下结论正确的是( )
| A. | 该粒子带正电 | |
| B. | b点为圆周运动的圆心 | |
| C. | 电场强度E与磁感应强度B之比为$\frac{2}{3}$v0 | |
| D. | 电场强度E与磁感应强度B之比为$\frac{4}{3}$v0 |
17.一质点在0~10s内,其v-t图象的图线恰好是与两坐标轴相切的圆弧,则( )

| A. | 0时刻,质点的加速度等于0 | |
| B. | 10 s内质点的位移约为21.5 m | |
| C. | 质点的加速度大小等于1m/s2时的速度等于4.5 m/s | |
| D. | 质点的加速度随时间均匀减小 |