题目内容
17.| A. | 灯泡L1的电阻为12Ω | |
| B. | 灯泡L1的电流为灯泡L2电流的2倍 | |
| C. | 由图乙看出,灯泡的电阻率随着所加电压U的增加而变小 | |
| D. | 灯泡L2消耗的电功率为0.30 W |
分析 当开关闭合后,灯泡L1的电压等于3V,由图读出其电流I,由欧姆定律求出电阻,并求出其电功率.灯泡L2、L3串联,电压等于1.5V,由图读出电流,求出电功率.
解答 解:A、当开关闭合后,灯泡L1的电压 U1=3V,由图2读出其电流 I1=0.25A,则灯泡L1的电阻 R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3}{0.25}$Ω=12Ω,故A正确;
BD、灯泡L2、L3串联,它们的电压均为 U2=U3=1.5V,由图读出其电流 I2=I3=0.20A,则I1=1.25I2,灯泡L2、L3的功率均为P=UI=1.5×0.20W=0.30W,故B错误、D正确;
C、根据R=$\frac{U}{I}$,可知图象上的点与原点连线的倒数表示电阻,则由图乙看出,灯泡的电阻率随着所加电压U的增加,图象上的点与原点连线的斜率变小,则电阻变大,
灯泡的电阻率变大.故C错误.
故选:AD
点评 本题关键抓住电源的内阻不计,路端电压等于电动势,来确定三个灯泡的电压.读图能力是基本功.要掌握电阻的定义式R=$\frac{U}{I}$,结合图象的斜率分析电阻的变化.
练习册系列答案
相关题目
2.为了探究小车的加速度与力和质量的关系,采用如图(甲)的实验装置,交流电频率为50Hz.
(1)图(乙)是小明同学在实验中得到的一条纸带,旁边附着一把毫米刻度尺.他在纸带上选取了A、B、C、D、E、F、G等计数点,毎相邻两个计数点之间还有4个点没有画出.则打下F点时小车的速度为0.24m/s,小车的加速度为0.40m/s2.(结果均保留两位有效数字)

(2)用F表示细线对小牟的拉力,a表示小车的加速度.保持小车质量不变,改变小桶内砂的质量,实验得到如下的5组实验数据:
①请你在图丙所示的坐标系中画出a-F图象;
②根据图象,分析实验操作中存在的问题可能是C
A.没有平衡摩擦力
B.平衡摩擦力时木板倾角过小
C.平衡摩擦力时木板倾角过大
D.小车质量太大
E.小桶和砂的质量太大.
(1)图(乙)是小明同学在实验中得到的一条纸带,旁边附着一把毫米刻度尺.他在纸带上选取了A、B、C、D、E、F、G等计数点,毎相邻两个计数点之间还有4个点没有画出.则打下F点时小车的速度为0.24m/s,小车的加速度为0.40m/s2.(结果均保留两位有效数字)
(2)用F表示细线对小牟的拉力,a表示小车的加速度.保持小车质量不变,改变小桶内砂的质量,实验得到如下的5组实验数据:
| F/N | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
| a/m•s-2 | 0.64 | 0.96 | 1.29 | 1.57 | 1.93 |
②根据图象,分析实验操作中存在的问题可能是C
A.没有平衡摩擦力
B.平衡摩擦力时木板倾角过小
C.平衡摩擦力时木板倾角过大
D.小车质量太大
E.小桶和砂的质量太大.
7.风速仪结构如图(a)所示.光源发出的光经光纤传输,被探测器接收,当风轮旋转时,通过齿轮带动凸轮圆盘旋转,当圆盘上的凸轮经过透镜系统时光被挡住.已知风轮叶片转动半径为r,每转动n圈带动凸轮圆盘转动一圈.若某段时间△t内探测器接收到的光强随时间变化关系如图(b)所示,则该时间段内风轮叶片( )
| A. | 转速逐渐减小,平均速率为$\frac{4πnr}{△t}$ | B. | 转速逐渐减小,平均速率为$\frac{8πnr}{△t}$ | ||
| C. | 转速逐渐增大,平均速率为$\frac{4πnr}{△t}$ | D. | 转速逐渐增大,平均速率为$\frac{8πnr}{△t}$ |