题目内容
14.| A. | 在水中传播时,a光较b光的速度小 | |
| B. | 氢原子在n=2的能级时可吸收任意频率的光而发生电离 | |
| C. | 氢原子从高能级向低能级跃迁时可能会辐射出r射线 | |
| D. | 氢原子从n=4的能级向n=3的能级跃迁时会辐射出紫外线 |
分析 γ射线的能量较大,其产生机理是原子核受激发,是原子核变化才产生的;
由能级差可得出从4能级到2能级时放出的光子能量;同理也可得出从3到2能级时放出的能量,比较可知两能量关系;则可得出两种光的可能情况;
由光谱知识可知两光在水中的传播速度;
要使氢原子电离,应使电子吸收大于能级的能量.
解答 解:A、根据跃迁规律可知从n=4向n=2跃迁时辐射光子的能量大于从n=3向n=2跃迁时辐射光子的能量,则可见光a的光子能量大于b,又根据光子能量E=hγ可得a光子的频率大于b,则a的折射率大于b,又V=$\frac{c}{n}$可得在水中传播时,a光较b光的速度小,故A正确;
B、欲使在n=2的能级的氢原子发生电离,吸收的能量一定不小于3.4eV,故B错误.
C、γ射线的产生机理是原子核受激发,是原子核变化才产生的,故C错误;
D、根据跃迁规律可知高能级向低能级跃迁时辐射光子的能量等于这两个能级差,从n=4的能级向n=3的能级跃迁时会辐射出的光子能量小于a光子的能量、不可能为紫外线,故D错误;
故选:A.
点评 高能量的光子是由原子核激发而产生的;在跃迁中辐射的光子能量较低;对于可见光应注意掌握其频率、波长之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
5.
质量为m的A和质量为2m的B小球之间系一个质量不计的弹簧,放在光滑的台面上.A竖靠墙壁,如图所示,今用恒力F将B球向左挤压弹簧,达到平衡时,突然将力撤去,此瞬间( )
| A. | A球的加速度为零 | B. | A球的加速度为$\frac{F}{m}$ | ||
| C. | B球的加速度为$\frac{F}{2m}$ | D. | B球的加速度为$\frac{F}{m}$ |
19.A、B两个物体在同一直线上运动,它们的速度图象如图所示,则( )

| A. | A、B两物体运动方向相同 | B. | 头4s内A、B两物体的位移相同 | ||
| C. | t=4s时,A、B两物体的速度相同 | D. | A物体的加速度比B物体的加速度大 |
6.用比值法定义物理量是物理学中一种常用的方法.下面四个物理量表达式中不属于比值法定义式的是( )
| A. | 电容器的电容$C=\frac{Q}{U}$ | B. | 加速度a=$\frac{F}{m}$ | ||
| C. | 电场强度E=$\frac{F}{q}$ | D. | 磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$ |
3.若在水银气压计上端混入少量空气,气压计的示数与实际大气压就不一致,在这种情况下( )
| A. | 气压计的读数可能大于外界大气压 | |
| B. | 气压计的读数总小于实际大气压 | |
| C. | 只要外界大气压不变,气压计的示数就是定值 | |
| D. | 可以通过修正气压计的刻度来予以校正 |
4.
如图所示,光滑圆管形轨道AB部分平直,BC部分是处于竖直平面内半径为R的半圆,圆管截面半径r<<R,有一质量为m,半径比r略小的光滑小球以水平初速度v0射入圆管.关于小球的运动下列叙述不正确的是( )
| A. | 若要小球能从C端出来,入射速度v0>$\sqrt{4gR}$ | |
| B. | 若小球刚好对C端管壁无压力,需满足条件v0=$\sqrt{5gR}$ | |
| C. | 若小球对C端下管壁有压力,相应的入射速度为$\sqrt{4gR}$≤v0<$\sqrt{5gR}$ | |
| D. | 若小球对C端上管壁有压力,相应的入射速度为v0<$\sqrt{5gR}$ |