题目内容

8.如图所示,半径R=1.0m的光滑圆弧面CDM与光滑斜面BC相切于C点,其中,O为圆弧圆心,D为圆弧最低点,斜面的倾角是53°,另用一细绳将小物块P拴在顶端B点,已知BC间距L1=0.5m,小物块P的质量m=1.0kg.取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,剪断细绳后,求:
(1)小物块P到达C点时的动能.
(2)小物块P到达D点时对轨道的压力大小.

分析 (1)从B到C由动能定理可求得在C点的动能;
(2)先从C到D由动能定理可求得D点的速度,再由牛顿第二定律求轨道对物块的支持力,最后由牛顿第三定律得物块对轨道的压力.

解答 解:(1)从B到C,由动能定理可得:mgL1sin53°=EKC
代入数据解得:EKC=4J
(2)从C到D,由动能定理可得:
mgR(1-cos53°)=$\frac{1}{2}$mvD2-$\frac{1}{2}$mvC2
在D点,设轨道对物体的支持力为N,由牛顿第二定律可得:
N-mg=m$\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$
联立代入数据解得:N=26N.
由牛顿第三定律可知,小物块P到达D点时对轨道的压力大小为26N.
答:(1)小物块P到达C点时的动能为4J;
(2)小物块P到达D点时对轨道的压力大小为26N.

点评 解答此题的关键是正确理解和运用牛顿第二定律和动能定理,尤其是最后利用牛顿第三定律得物块对轨道的压力是容易忽略的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网