题目内容
20.| A. | 0~2 s内外力的平均功率是4 W | |
| B. | 第2 s内外力所做的功是4 J | |
| C. | 第2 s末外力的瞬时功率最大 | |
| D. | 第1 s末与第2 s末外力的瞬时功率之比为9:5 |
分析 根据牛顿第二定律求出0-1s内和1-2s内的加速度,结合位移时间公式分别求出两段时间内的位移,从而得出两段时间内外力做功的大小,结合平均功率的公式求出外力的平均功率.根据速度时间公式分别求出第1s末和第2s末的速度,结合瞬时功率的公式求出外力的瞬时功率.
解答 解:A、0-1s内,物体的加速度${a}_{1}=\frac{{F}_{1}}{m}=\frac{3}{1}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$,则质点在0-1s内的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×3×1m=1.5m$,1s末的速度v1=a1t1=3×1m/s=3m/s,第2s内物体的加速度${a}_{2}=\frac{{F}_{2}}{m}=\frac{1}{1}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$,第2s内的位移${x}_{2}={v}_{1}{t}_{2}+\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{2}}^{2}$=$3×1+\frac{1}{2}×1×1m=3.5m$,
物体在0-2s内外力F做功的大小W=F1x1+F2x2=3×1.5+1×3.5J=8J,可知0-2s内外力的平均功率P=$\frac{W}{t}=\frac{8}{2}W=4W$,故A正确.
B、第2s内外力做功的大小W2=F2x2=1×3.5J=3.5J,故B错误.
C、第1s末外力的功率P1=F1v1=3×3W=9W,第2s末的速度v2=v1+a2t2=3+1×1m/s=4m/s,则外力的功率P2=F2v2=1×4W=4W,可知第2s末功率不是最大,第1s末和第2s末外力的瞬时功率之比为9:4,故C、D错误.
故选:A.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.
| A. | 地球的自转周期为T=2π$\sqrt{\frac{mR}{△N}}$ | |
| B. | 地球的自转周期为T=π$\sqrt{\frac{mR}{△N}}$ | |
| C. | 地球同步卫星的轨道半径为${(\frac{mg}{△N})}^{\frac{1}{3}}$R | |
| D. | 地球同步卫星的轨道半径为2${(\frac{mg}{△N})}^{\frac{1}{3}}$R |
| A. | 铅块在第10个木块上运动时,能带动它右面的木块一起运动 | |
| B. | 铅块刚滑上第12个木块左端时的速度大小为$\sqrt{3}$m/s | |
| C. | 铅块在第12个木块上滑动时第12个木块的加速度大小为2m/s2 | |
| D. | 小铅块最终能滑上并停在第13个木块上 |
①用水平恒力F推一质量为m的物体在光滑的水平面上前进x;
②用相同的水平恒力F推一质量为3m的物体在粗糙的水平面上同样前进x.
关于两种情况下力F做功多少的比较,以下说法正确的是( )
| A. | ①做功多 | B. | ②做功多 | ||
| C. | ②做功是①做功的3倍 | D. | 两种情况,做功相等 |